Что стало с трамвайным проектом Гянджи? – ФОТО - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Несколько лет назад власти Гянджи подняли вопрос касательно строительства в городе трамвайных путей. Городская исполнительная власть начала предпринимать, казалось бы, реальные шаги в этом направлении. Помнится, в первой половине 2013 года местные власти даже провели переговоры с представителями французской фирмы "ALSTOM", занимающейся производством трамваев и проведением трамвайных линий.

Следующий шаг: в ноябре 2013 года в Гяндже прошла презентация трамвайной линии. В ходе презентации представитель компании "Newtl", которой было поручено само строительство линии, отметил, что в Гяндже будут ходить такие же трамваи, как в Париже и Венеции.

Как будут выглядеть гянджинские трамваи? В ходе презентации было заявлено, что длина одного трамвая составит 25 метров, ширина - 2 метра 20 сантиметров, а вес - 23 тонны. Максимальная скорость трамвая составит 70 километров в час. Вагоны трамвая будут голубого цвета. На колеса трамвая будет нанесено покрытие из резины, поэтому трамвай будет двигаться практически бесшумно. По маршруту движения трамвая будет размещено 12 остановок. На каждой из них будет установлено электронное табло, отображающее график движения транспортного средства.

Высота вагона составит 3,12 метров, масса - 23800 кг, количество осей - 4, моторизованных осей - 2, тяговые мощности - 2x220Кв, среднее ускорение - 1,3 м/с2, среднее рабочее торможение - 1,5 м/с2, аварийное торможение - 3 м/с2. Протяженность трамвайной линии составит 6,5 км (от железнодорожного вокзала до больничного комплекса). Общая пассажировместимость трамвая - 212. Планируется запустить 13 трамваев, которые смогут обслуживать 35 000-40 000 пассажиров ежедневно. Часы работы: 06.00-24.00 (18 часов).

Трамвайную линию планируется проложить в оба направления с одной стороны дороги, у тротуара, что позволит: оптимизировать дорожное пространство, оставляя максимум места для других участников дорожного движения; занять минимум места на дороге для трамвая при установке боковых опор для воздушных контактных линий; гарантировать минимум неудобств для жителей города и движения транспорта, так как работы по укладке линии будут занимать лишь часть дороги, оставляя при этом полосы для движения автомобилей свободными. Организация движения на таком перекрестке является наиболее простой - чтобы проехали все участники движения, необходимо 3 переключения светофора.

Итак, когда будут ходить трамваи в Гяндже? Вроде бы обещали начать прокладку трамвайной линии в 2014 году, но с тех пор никаких подвижек нет. Интересно, почему? Мы решили внести ясность в этот вопрос и обратились к заместителю главы Исполнительной власти Гянджи Рафику Шафиеву, который сказал, что у него нет информации о сроках начала строительства трамвайной линии.

Говоря о том, в чем причина задержки реализации проекта, наш собеседник отметил, что ничего не знает об этом.

"Мы временами поддерживаем с компанией телефонную связь, но пока никакие работы в этом направлении не ведутся", - отметил он.

Нет никакого сомнения, что власти Гянджи заинтересованы в трамвайном проекте. Ведь если этот проект будет реализован, то Гянджа будет единственным городом в Азербайджане с трамваями.

Нажмите на фотографии для увеличения: