Приглашение на саммит D-8 в Стамбуле - наглядный пример азербайджано-турецкого братства

Приглашение Президента Азербайджана в качестве особого гостя на саммит D-8 в Стамбуле говорит о возрастающем авторитете Президента Ильхама Алиева в регионе и исламском мире.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал в субботу депутат Милли Меджлиса (парламента) Таир Миркишили.

По его словам, это также является наглядным примером азербайджано-турецкого братства.

"В Исламскую восьмерку (D-8) входят Турция, Иран, Пакистан, Бангладеш, Малайзия, Индонезия, Египет и Нигерия. Два члена организации - Турция и Индонезия - также являются членами G-20 ("Большой двадцатки"). Товарооборот между странами-членами превышает 100 миллиардов долларов. На прошедший в ноябре 2015 года саммит G-20 в Анталье Президент Турции также пригласил главу Азербайджана. Все это говорит как о братских отношениях между Азербайджаном и Турцией, так и о большом авторитете Азербайджана, Президента Ильхама Алиева в регионе, и в частности в исламском мире", - сказал депутат.

Миркишили отметил, что реализация по инициативе Азербайджана глобальных проектов, организация диалога между цивилизациями, борьба с исламофобией укрепляют роль страны на платформах международного сотрудничества.

"Это, с одной стороны, повышает авторитет Азербайджана на международной арене, с другой - создает возможности для формирования новых форм регионального сотрудничества", - сказал депутат.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в качестве особого гостя принял участие в IX Саммите восьми развивающихся стран Организации экономического сотрудничества (D-8), который прошел в пятницу у Стамбуле.