Бакинская музыкальная академия отметила 100-летие Тбилисской консерватории

Вчера в Бакинской музыкальной академии им. У. Гаджибейли (БМА) состоялся концерт студентов Тбилисской государственной консерватории им. В. Сараджишвили.

33 студента Тбилисской государственной консерватории прибыли в Азербайджан на несколько дней с целью дать концерт и тем самым отметить 100-летие Тбилисской консерватории, которая является самым первым музыкальным вузом на Кавказе.

Проректор БМА по международным вопросам, народная артистка Азербайджана, профессор Егяна Ахундова во вступительной речи отметила, что концерт, посвященный 100-летию Тбилисской консерватории, является большим праздником, так как этот вуз является первым высшим  музыкальным учебным заведением на Южном Кавказе. Она передала поздравления ректора БМА, народного артиста Азербайджана, профессора Фархада Бадалбейли, который не смог присутствовать на данном мероприятии в связи с гастрольным турне.

В первом отделении концерта прозвучали произведения А. Скрябина, Ф. Пуленка, Г. Доницетти, Ф. Листа, В. Азарашвили, Дж. Россини, И. Брамса, К. Молчанова, Ф. Шопена, Р. Щедрина, Дж. Верди, Ж. Оффенбаха, К. Вебера, М. де Фалья и др.

Солировали Лексо Пирмисашвили (фортепиано), Нодар Мдивани (кларнет), Гванца Кобалия (фортепиано), Симон Чачанидзе (вокал), Ани Гигаури (фортепиано), Георгий Оикашвили (кларнет), Ната Роинишвили (скрипка), Нино Битсадзе (фортепиано), Ани Никурадзе (фортепиано), Георгий Годердзишвили (вокал), Александр Джулакидзе (фортепиано), Виктория Сурмава (фортепиано), Валериан Сааташвили (труба), Тамар Джинчарадзе (фортепиано), Бесик Каландадзе (вокал), Георгий Саджата (фортепиано), Заза Гагуа (вокал), Эка Бокучава (фортепиано), Магда Чичиашвили (вокал), Тато Алания (фортепиано), Тамуна Гочашвили (вокал) и др.

Во втором отделении прозвучала джазовая музыка. Произведения Фредди Хабарда, Пола Маккартни и Уэйна Шортера звучали в исполнении грузинских студентов Анны Джордании (вокал), Луки Топурия (фортепиано), Георгия Капанадзе (барабаны), Михаила Джапаридзе (бас-гитара) и Луки Метревели (вокал).

Несмотря на то, что концерт продлился почти 3 часа, зрители не уставали аплодировать и восхищаться мастерством исполнителей. Каждое выступление сопровождали благодарные аплодисменты. А джаз во втором отделении превратил концерт в настоящее шоу. Публика бурно реагировала на любимые композиции, устраивая овации и выкрикивая "браво". Интересно, что такая реакция на джазовую музыку вдохновила грузинских исполнителей внести изменения в программу прямо во время концерта.

Завершили концерт грузинские студенты песней Джона Леннона "All you need is Love" в аранжировке Анны Джордании. Примечательно, что песню исполнили большинство грузинских студентов, не все из которых являются вокалистами.

Публика еще долго не отпускала музыкантов со сцены и продолжала аплодировать стоя.

На мероприятии присутствовали заместитель министра образования Азербайджана Фирудин Гурбанов, советник посольства Грузии в Азербайджане Георгий Лориа, вице-консул Натиа Церетели, представитель дипмиссии София Отиашвили, известные азербайджанские музыканты, преподаватели БМА и студенты.

В беседе с Day.Az президент студенческого самоуправления Тбилисской консерватории Александр Джулакидзе рассказал, что студенты приехали в Баку 4 апреля и с самого дня приезда усиленно репетировали, но при этом находили время знакомиться с Бакинской музыкальной академией и восхищаться городом.

"100-летие Тбилисской государственной консерватории им. В. Сараджишвили - это праздник для любого вуза. На протяжении нескольких дней, проведенных в Баку, нам оказали очень теплый прием, и мы тесно сблизились со студенческой организацией БМА и в частности с ее руководителем Наджафом Велиевым", - сказал Александр.

Проректор БМА по международным вопросам, профессор Егяна Ахундова сообщила Day.Az, что БМА уже долгие годы реализует различные международные проекты с Тбилисской консерваторией. "К нам поступило предложение от руководства Тбилисской консерватории отпраздновать 100-летие вуза в стенах БМА, и наш ректор, профессор Фархад Бадалбейли охотно принял предложение ректора Грузинской консерватории Резо Кикнадзе. Существуют профессиональные и дружеские связи между нашими музыкантами, многие наши студенты получали там образование, их студенты часто выступали у нас в Баку. Данный концерт - очень значимое событие для нас - с точки зрения и сближения наших студентов, и обмена опытом между разными исполнительскими и композиторскими школами. Самое главное - это дружба новых поколений", - сказала Е. Ахундова.

Франгиз Агаларова