Азербайджан принял участие в конференции в Панаме - ФОТО

В целях проведения на глобальном уровне борьбы против коррупции, вызывающей тревогу всего человечества, в 2003 году ООН приняла Конвенцию против коррупции, а наша страна посредством принятия специального закона одной из первых присоединилась к этому документу. ООН в целях имплементации Конвенции, проведения обсуждений по поощрению позитивных опытов в этой области, изучению путей решению выявленных проблем регулярно проводит конференции.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Как сообщили АзерТАдж в пресс-службе Министерства юстиции, в Панаме состоялась 5-я сессия конференции, посвященной Конвенции ООН против коррупции.

На конференции с участием 1540 представителей из свыше 130 стран, присоединившихся к Конвенции, а также международных и неправительственных организаций Азербайджан был представлен официальной делегацией во главе с министром юстиции Азербайджана Фикретом Мамедовым. В делегацию вошли депутат Милли Меджлиса, член Комиссии по антикоррупционной борьбе Бахтияр Алиев, начальник Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Кямран Алиев и ответственные лица Министерства юстиции.

На сессии обсуждались имплементация Конвенции ООН против коррупции, превентивные меры, деятельность правоохранительных органов, обучение, возвращение доходов, полученных криминальным путем, международное сотрудничество и другие актуальные вопросы.

На открытии мероприятия выступили Президент Республики Панама Рикардо Мартинелли, заместитель генерального секретаря ООН, руководитель Венского офиса Юрий Федотов, руководитель антикоррупционной структуры Панамы госпожа Абигейл Бензадон Кохен.

Глава азербайджанской делегации Ф.Мамедов, выступив на первой сессии конференции, проинформировал о жесткой антикоррупционной борьбе, проводимой в нашей стране благодаря политической воле главы нашего государства Ильхама Алиева, в том числе институциональных и законодательных мерах, осуществлении плана Национального плана действий по борьбе с коррупцией и по поощрению Открытого правительства на 2012-2015, расширении спектра электронных, инновативных и прозрачных услуг. Министр, рассказывая об "ASAN xidmet", созданном по инициативе Президента Азербайджана и считающегося брендом нашей республики, подчеркнул эффективность деятельности Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре. Ф.Мамедов отметил модернизацию и улучшение инфраструктуры судебной системы, представляющей исключительное значение в борьбе с коррупцией, укрепление независимости судей, самые прозрачные в мире правила избрания кандидатов на пост судей в Азербайджане.

Коснувшись международного сотрудничества в антикоррупционной сфере, министр, являющийся вице-президентом Международной ассоциации антикоррупционных органов, основной целью которой является поддержка имплементации Конвенции против коррупции ООН, проинформировал и о ежегодной конференции этой структуры в Панаме, посвященной верховенству закона и борьбе с коррупцией. Ф.Мамедов подчеркнул, что наше государство, присоединившись специальным законом к уставу Международной антикоррупционной академии, стало ее полноправным членом.

В выступлении, вызвавшем большой интерес, прозвучал ряд предложений об усилении борьбы против коррупции, участникам мероприятия розданы тексты выступления на английском и русском языках.

Члены делегации выступили на конференции по темам обсуждений, в том числе превентивным мерам, имплементации антикоррупционных стратегий и др., поделились положительным опытом нашей страны.

По окончании мероприятия государства-члены конвенции приняли соответствующие документы по вопросам, стоящим в повестке дня, приняли решение о проведении очередной сессии конференции в России в 2015 году.

В рамках конференции делегация нашей страны провела встречи с высокопоставленными представителями ряда стран и международных организаций.

Нажмите на фотографию для увеличения: