Проект "Gənclərə dəstək": Великолепный концерт на сцене Филармонии

Азербайджанская государственная филармония минувшим вечером дала старт своему новому проекту - "Gənclərə dəstək". Его целью является выявление и поддержка молодых талантов в стране. Несколько раз в месяц руководство Филармонии будет создавать возможность юным и молодым музыкантам, вокалистам, обучающимся в различных музыкальных учебных заведениях страны, выступать на его сцене и продемонстрировать свое мастерство. Этот проект продлится до конца концертного сезона.   

Первый концерт в рамках этого проекта прошел в Филармонии минувшим вечером. На ее сцене выступили исполнители, каждый из которых является лауреатом республиканских и международных конкурсов. Молодые дарования играли в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением народного артиста, профессора Теймура Гёйчаева.

До начала концерта мне удалось побеседовать с Теймур муаллимом, который поблагодарил народного артиста, профессора, директора Филармонии Мурада Адыгезалзаде за реализацию такого проекта в поддержку молодежи.

"Эти молодые исполнители - наше будущее, и долг каждого из нас - их поддерживать и продвигать. Я очень благодарен Мурад муаллиму и рад, что принимаю участие в проекте. Мне всегда приятно выступать на одной сцене с нашими молодыми талантами. Они заряжают меня особенной энергией, которой мне хватает надолго", - отметил народный артист.

Маэстро также добавил, что этот вечер для него особенный, но не стал уточнять, почему.

Концерт состоял из двух отделений. Зрителям в этот вечер был представлен смешанный репертуар. В него были включены известные азербайджанские и зарубежные композиции, которые мы часто слышим на концертах. Но в этот раз они звучали по-иному благодаря нашим молодым исполнителям, которые вложили частичку себя в каждое свое выступление.

Камерный оркестр под управлением маэстро Гёйчаева открыл концерт произведением Фикрета Амирова "Şənlik rəqsi", после чего сцена была отдана молодым солистам.

Среди выступающих были исполнители разных возрастов, каждый из них уже не первый раз выходил на сцену Филармонии, поэтому не испытывал ни капельки волнения. Свое мастерство продемонстрировали Рашид Бехбутов (фортепиано), Мирхалид Мамелзаде (флейта), Сона Искендерли (вокал), Сулейман Эйюбов (скрипка), Агшин Исмайлов (фортепиано), Руслан Дашдемиров (скрипка), Чинара Азимова (вокал), Исмаил Зульфюгаров (тар), Гюльнар Гудратли (ханенде) и Зарифа Алхазова (скрипка). Они исполнили произведения Ф. Амирова, Г. Гараева, И.С. Баха, П. Сарасате, Ф. Бадалбейли, Г. Рзаева и других композиторов.

Сюрпризом для всех стало появление на сцене сына маэстро Гёйчаева Имрана, который тоже решил пойти по его стопам и стать дирижером. Он дирижировал произведением собственного сочинения, которое называлось "Ностальгия". Вместе с ним на сцену также вышел тарист Исмаил Зульфюгаров. Теперь стало понятно, почему этот вечер был для народного артиста особенным и почему он волновался больше обычного.

Имран Гёйчаев достойно выступил и оправдал ожидания своего отца. Зрители бурными аплодисментами проводили молодого дирижера. Под управлением уже Гёйчаева-старшего оркестр на бис исполнил "Дивертисмент" Игоря Флорова.

Все прошло на высоком уровне. Теперь остается ждать следующих концертов молодых талантов в рамках проекта "Gənclərə dəstək".

Кямаля Алиева