В Музее ковра прошла презентация книги и выставка «Келагаи»

Вчера в Азербайджанском государственном музее ковра и народно-прикладного искусства министерством культуры и туризма была проведена презентация книги "Келагаи".

Написанная профессором Р. Ибрагимбековой, членом Союза художников Азербайджана Дж.Таривердиевым и выпускницей Школы дизайна "Парсона" (Нью-Йорк) З.Мюллер Тариверди, эта книга посвящена традиционному в Азербайджане шелковому женскому головному убору, который в 2014 году на 9-й сессии межправительственного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО был внесен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Впервые в истории прикладного искусства Азербайджана авторы представили вниманию читателей Концепцию келагаи, которая определяет его отличительные особенности, а также систематизированный каталог галибов - форм и штампов, с помощью которых создается келагаи. Они емко и наглядно описывают пройденный ими путь по восстановлению старинного производства келагаи, отмечая, что главным открытием на этом пути были идеи, заключенные в орнаментальной сокровищнице келагаи, в смыслах правил и обычаев, столетиями определявших его место и роль в быту и социальной жизни азербайджанцев.

На мероприятии присутствовали министр культуры и туризма Абульфас Гараев и замминистра Севда Мамедалиева, а также видные деятели искусств, художники, композиторы и писатели.

После показа рассказывающего о келагаи и его изготовлении видеоролика, подготовленного авторами книги и уже демонстрировавшегося во многих странах мира, выступила директор музея Ширин Меликова. Она рассказала об интересных фактах из истории производства келагаи, поздравила авторов и поблагодарила всех, кто принял участие в издании этой книги.

"Келагаи производился только мужчинами и преподносился женщинам в подарок. Это несет очень глубокий смысл и отражает наши традиции. Возобновление этой традиции, бережное отношение к нашим обычаям очень важно для всего народа", - сказала Ширин ханум.

Заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева, так же подчеркнув важность воссоздания производства келагаи, рассказала о нелегком пути, пройденном авторами книги: "Очень большой интерес вызывает келагаи и у иностранных исследователей и коллекционеров. Большинство влиятельных иностранных исследователей уже посетили село Басгал, где кроме воссозданной авторами книги фабрики по производству келагаи, создан и музей. Это, например Альберто Боралеви - председатель Академического комитета ICOC, Бен Эванс - редактор лондонского издательства HALI Publishing Ltd. (HLP)".

На церемонии также выступили глава Союза художников, народный художник АР Фархад Халилов, заведующая отдела Милли Меджлиса Адиля Аббасова и другие.

В заключении слово было дано автору книги профессору Рене Ибрагимбековой. Поблагодарив всех, кто помог ей на этом пути, Минкультуры, а также Музей ковра, она рассказала о том, как они с супругом и дочерью начали исследование келагаи, восстанавливали фабрику в селе Басгал и открыли музей "Келагаи".

После презентации книги состоялась выставка келагаи, были предоставлены некоторые экземпляры галибов.

В беседе с Day.Az Джалал Таривердиев отметил, что келагаи - это древний атрибут национального женского костюма, воплощающий в себе целый мир взаимосвязанных представлений, имеющих общечеловеческий смысл. У этого искусства - отработанные веками эстетические каноны, которые требуют четкого соблюдения правил изготовления и ношения.

Выставка "Келагаи" была показана в 14 странах мира.

Келагаи - это то, что сохранилось у нашего народа через многие века. Никто, ни одна страна не может претендовать на келагаи, заявил Джалал Таривердиев.

Фирангиз Агаларова