TANAP ослабит зависимость Турции от иранского газа

Как бы официальные лица Турции и Ирана ни заявляли о том, что между странами нет никаких проблем, очевидно, что между Анкарой и Тегераном, наряду с политическими, также существуют разногласия по вопросу цены поставляемого в Турцию иранского газа.
 

Что касается политических разногласий, то это в основном связано с сирийским, иракским и йеменским кризисами.

Неоднократные обращения официальной Анкары к Тегерану по поводу того, что цена на иранский газ не устраивает Турцию, закончились тем, что Анкара в марте 2012 года обратилась в международный арбитраж по вопросу цены на поставляемое из соседней страны "голубое топливо".
 

Иран, в свою очередь, заявил, что готов рассмотреть данный вопрос, только если Турция удвоит объемы поставок газа из Ирана. Но Анкара, ожидая решения арбитражного суда, отказалась от этого.
 

По данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в 425 долларов за тысячу кубометров.
 

Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год, с Россией - 20 миллиардов кубометров газа, Азербайджаном - 6,6 миллиарда кубометров газа в год.
 

Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

Турция закупает 95 процентов иранского газа, остальные пять закупает Армения.

Доля иранского газа в Турции составляет 20 процентов.
 

Анкара надеется, что арбитражный суд вынесет решение по цене поставляемого иранского газа в мае этого года.

Но это совсем не означает, что арбитражный суд вынесет решение в пользу Турции.
 

Не исключено, что если решение арбитражного суда будет против Турции, Анкара прежде всего откажется в поставках газа из Ирана от принципа "бери или плати".
 

Тем более, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Анкара в конце 2015 года полностью откажется от этого принципа в газовых отношениях с Ираном. Он также сообщил, что в прошлом году Турция полностью отказалась от принципа "бери или плати" в поставках газа из России.
 

В случае отказа Анкары в расчетах с Ираном от принципа "бери или плати" Турция также снизит поставки иранского газа, увеличив при этом поставки российского газа.
 

Но все это будет продолжаться только до 2018 года, так как именно начиная с этого года Турция будет получать азербайджанский газ по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).
 

Первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.
 

Учитывая это, можно сказать, что TANAP не только обеспечит энергетическую безопасность Европы, но и частично ослабит зависимость Турции от иранского газа.
 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu