BP сказала, сколько потратила на крупный азербайджанский проект

Британская BP, которая выступает оператором разработки блока азербайджанских морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), подвела итоги деятельности в Азербайджане в январе-сентябре 2015 года. Согласно данным BP, на АЧГ в течение трех кварталов было добыто 24 миллиона тонн (175 миллионов баррелей) нефти против 24,2 миллиона тонн (181 миллиона баррелей) за аналогичный период прошлого года.

Блок АЧГ, извлекаемые запасы нефти которого оцениваются примерно в 1 миллиард тонн, разрабатывается компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с иностранными партнерами. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itochu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

Соглашение о совместной разработке и долевом разделе добычи по проекту "Азери-Чираг-Гюнешли" было подписано в сентябре 1994 года. Срок действия соглашения - 30 лет. Наращивание добычи нефти по контракту происходило поступательно - с запуском в эксплуатацию новых месторождений. Добыча на месторождении "Чираг" начата в 1997 году, на "Центральном Азери" - в начале 2005 года, "Западном Азери" - в начале 2006 года, "Восточном Азери" - в конце 2006 года. Добыча на глубоководной части месторождения "Гюнешли" началась в апреле 2008 года.

Напомним, что в 2014 году BP и партнеры добыли на АЧГ 31,5 миллиона тонн (233 миллиона баррелей) нефти против 32,2 миллиона тонн (239 миллионов баррелей) в 2013 году.

Как говорится в отчете по итогам операционной деятельности в Азербайджане в январе-сентябре 2015 года, в отчетный период операционные затраты в рамках проекта АЧГ составили 570 миллионов долларов, а капитальные затраты достигли 1,5 миллиарда долларов.

Отметим, что согласно прогнозам, в этом году объем капитальных затрат в рамках проекта должен превысить 1,99 миллиарда долларов, а операционные затраты составят 978,7 миллиона долларов.

Как уже было отмечено выше, контракт на разработку АЧГ сроком на 30 лет был подписан еще в 1994 году. Соответственно, действие нынешнего контракта по разработке блока АЧГ истекает в 2024 году. Учитывая большой потенциал блока, партнеры по разработке блока уже говорят о возможностях подписания нового контракта. Об этом говорилось в недавнем сообщении SOCAR.

Согласно сообщению, Госнефтекомпания заявила о намерении заключить новое соглашение с нынешними партнерами по разработке нефтегазового блока. Это заявление было сделано в ходе встречи представителей SOCAR и Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) с представителями компаний-партнеров по проекту АЧГ. Кроме того, представители BP, которая выступает оператором разработки АЧГ, и других партнеров высоко оценили стабильный инвестиционный и бизнес-климат в Азербайджане, а также сообщили, что учитывают это в планах по будущей деятельности. Они подчеркнули эффективность долгосрочного сотрудничества с SOCAR и отметили Госнефтекомпанию как надежного партнера.

Кроме этого, стали известны интересные подробности относительно времени подписания нового контракта и сроков его действия. Так, как ранее говорил первый вице-президент Госнефтекомпании Хошбахт Юсифзаде, подписание контракта по доразработке блока "Азери-Чираг-Гюнешли" состоится до конца текущего года. При этом, как отметил Юсифзаде, в рамках нового контракта Госнефтекомпания намерена увеличить свою долю в проекте АЧГ. Однако, на какую долю претендует Госнефтекомпания, еще неизвестно. "Этот вопрос еще находится на рассмотрении", - отметил вице-президент SOCAR.

По его словам, договор планируется продлить до 2040 года с возможной пролонгацией до 2060 года. Геологические запасы нефти на блоке АЧГ составляют более 2 миллиардов тонн, из которых более 1 миллиарда тонн являются извлекаемыми запасами. За это время на блоке будет пробурено более 150 скважин и установлена новая платформа на 48 скважин, что позволит к 2060 году добыть с блока АЧГ, в целом, до 1,2 миллиарда тонн нефти с учетом уже добытого объема. Нужно также отметить, что для повышения коэффициента извлечения нефти с блока BP планирует осуществить ряд необходимых мер.

Говоря о повышении нефтеотдачи на блоке, нужно отметить, что совсем недавно SOCAR заговорила о новых возможностях увеличения добычи в рамках проекта. Напомним, что Азербайджан и Россия переходят на новые формы газового сотрудничества. Если до осени 2014 года Госнефтекомпания экспортировала газ в Россию, то сейчас стороны намерены делать с точностью до наоборот. У российского газового монополиста "Газпрома" существует избыток природного газа, и поэтому российская газовая монополия и компания SOCAR решили эти объемы разместить в подземных газохранилищах в Азербайджане. В данном случае речь идет о свопе, то есть, об операциях по замещению объемов. И, как говорил глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев, в случае стабильно высокого уровня закачки в хранилища газа, можно будет снизить объемы отбора попутного газа, добываемого на "Азери-Чираг-Гюнешли", и в максимальном объеме закачивать его в пласты для повышения уровня добычи нефти на блоке.

Блок "Азери-Чираг-Гюнешли" уже сыграл важную роль в построении азербайджанской модели экономического развития. Разработка блока и доходы от продажи легкой нефти позволили стране крепко встать на ноги после обретения независимости, обеспечили поступательное развитие различных отраслей. Но, видимо, это не предел и блок еще многие годы будет вносить свой вклад в дальнейшее развитие и процветание нашей страны.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь