Азербайджан и Россия согласовали тарифы на грузоперевозки

Железнодорожные ведомства Азербайджана и России пришли к соглашению по вопросу установления конкурентоустойчивых тарифов на грузоперевозки.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил в четверг Trend глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, в Москве состоялась встреча между главой ЗАО Джавидом Гурбановым и президентом ОАО "Российские железные дороги" Олегом Белозеровым, посвященная вопросам взаимовыгодного сотрудничества железнодорожных ведомств двух стран.

"На встрече стороны обсудили вопросы организации грузоперевозок по маршруту Россия-Азербайджан, развития транзитного потенциала Азербайджана и проекта международного транспортного коридора "Север-Юг", привлечения к нему заинтересованных стран", - сказал Азмамедов.

Представители ОАО "Российские железные дороги", АО "РЖД Логистика", ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и ООО ADY Ekspress выразили заинтересованность в сотрудничестве в сферах транспортно-экспедиторского обслуживания, разгрузки и хранения грузов, а также грузоперевозок в Азербайджане и по таким маршрутам, как: Индия (порт Джавахарлала Неру) - Иран (Бендер-Аббас-Казвин-Астара) - Азербайджан (Астара-Ялама) - Россия (Самур-Москва), Индия (порт Джавахарлала Неру) - Иран (Бендер-Аббас-Казвин-Астара) - Азербайджан (Астара-Ялама) - Россия (Самур-Санкт-Петербург), Индия (порт Джавахарлала Неру) - Иран (Бендер-Аббас-Казвин-Астара) - Азербайджан (Астара-Ялама) - Россия (Самур-Бусловская) - Финляндия (Хельсинки) и Иран (Тегеран-Астара) - Азербайджан (Астара-Ялама) - Россия (Самур-Москва).

Ожидается, что первый поезд по этим маршрутам будет запущен до конца марта 2016 года.

Стороны также пришли к соглашению по вопросу установления конкурентоспособных тарифов на грузоперевозки и договорились провести очередную встречу в марте в Баку.