Сопредседатели МГ ОБСЕ выразили обеспокоенность нарушением режима прекращения огня
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - послы от США, России и Франции Роберт Брадтке, Игорь Попов и Жак Фор глубоко обеспокоены недавними сообщениями о ряде нарушений режима прекращения огня вдоль армяно-азербайджанской границы и на линии соприкосновения и числом погибших и пострадавших, сказано в сообщении на сайте организации, размещенном в пятницу.

Об этом передает Trend.

Такие бессмысленные акты нарушают обязательство сторон воздерживаться от применения силы и стремиться к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и противоречат духу совместного заявления президентов Азербайджана, России и Армении от 23 января 2012, сказано в заявлении МГ.

"Сопредседатели решительно осуждают любые жертвы и вновь заявляют, что мирному переговорному решению конфликта альтернативы нет. Сопредседатели призывают все стороны уважать соглашение 1994 года о прекращении огня и воздерживаться от ответных мер, которые приведут к дальнейшей эскалации", говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.