Прошли азербайджано-казахстанские межмидовские консультации

В Баку прошли азербайджано-казахстанские межмидовские консультации.

Азербайджанскую сторону на консультациях представила делегация, возглавляемая замминистра иностранных дел Халафом Халафовым, казахстанской делегацией руководил его коллега Самат Ордабаев.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в понедельник пресс-служба МИД Азербайджана.

Отметив успешное сотрудничество двух стран в ряде региональных и международных организаций, Халафов подчеркнул потенциал для развития сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Он проинформировал коллегу о реализуемых по инициативе Азербайджана крупных региональных проектах.

Халафов высоко оценил позицию Казахстана в вопросах, связанных с территориальной целостностью и суверенными правами Азербайджана в процессе вступления Армении в Евразийский экономический союз и Таможенный союз.

Замминистра иностранных дел Казахстана Самат Ордабаев отметил на встрече стратегический характер сотрудничества двух стран.

Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес, вопросы международной повестки дня, а также состояние и перспективы совместных экономических проектов Казахстана и Азербайджана в энергетической, транспортно-логистической сферах, в областях сельского хозяйства и промышленности, говорится в понедельник в сообщении посольства Казахстана в Азербайджане.

Ордабаев поблагодарил азербайджанскую сторону за поддержку кандидатуры Казахстана в непостоянные члены Совета безопасности ООН на период 2017-2018 годов, а также кандидатуры Астаны на проведение специализированной выставки "EXPO-2017".

По сообщению посольства, в понедельник также состоялась встреча казахстанской делегации с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. На встрече были отмечены высокий уровень доверия между двумя государствами и заинтересованность сторон в дальнейшем укреплении сотрудничества по всему спектру многогранного казахстано-азербайджанского сотрудничества.

Предыдущие политические консультации между МИД Казахстана и Азербайджана прошли в январе 2014 года в Астане.