Готовим к Новрузу: шор-гогал - ФОТО Еще один незаменимый атрибут праздника Новурз - это шор-гогал. Если гогал правильно приготовлен, то он может стать даже украшением праздничного стола, обойдя любимые всеми сладости.

Приготовление шор-гогала, на первый взгляд, вроде, дело несложное, на самом деле требует мастерства. Испытаем свое умение по рецепту с сайта azerifood.com.

Ингредиенты:

Тесто:

Дрожжи (примерно 30 гр.)

Яйцо 1 шт.

Вода теплая - поллитра

Мука - примерно 1 кг.

Масло - 150 гр.

Начинка:

Мука пшеничная - 400 гр.

Топленое масло - 100 гр.

Соль - 3 ст.л.

Сарыкёк - 0,5 ч.л.

Черный молотый перец

Разияна - 2 ст.л.

Джиря (анис) - 2 ст.л.

Способ приготовления:

Для начинки. B муку добавляете соль и перец, сарыкёк, разияну и джиря. Добавьте подогретое топленое масло, соль и перец по вкусу.

В шор гогале все равно, сколько слоев получается, лишь бы не меньше 8. Тесто раскатываете тонким слоем, кладете его на доску. Замазываете теплым растопленным маслом, в которое добавлены соль, перец, джиря, разияна. И так слой за слоем. Последний слой не смазываете маслом. Порежьте тесто на ленты и начните скатывать ленты в своего рода серпантин диаметром 3 см.

С одной стороны серпантина большим пальцем сделайте углубление. Заполните углубление начинкой и как следует защемите края ямки.

Перед тем, как положить в духовку, обмажьте взбитым яйцом, посыпьте хаш-хашем (маком) и пеките при температуре 180 градусов, пока не покраснеют.

Приятного аппетита!

Нажмите на фотографии для увеличения: