Смерть в дорожной разборке в Забрате - ФОТО
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении жителя Кюрдамирского района Орхана Мехтиева (1992-го года рождения), обвиняемого по статье 120.2.2 (умышленное убийство, совершенное из хулиганских побуждений) УК Азербайджана.

Как сообщили Day.Az в суде, 7-го июля прошлого года в поселке Забрат-1 Орхан Мехтиев на почве возникшего инцидента нанес ножевое ранение в область груди жителю поселка Андрею Сибизову (1984-го года рождения), проживавшему по улице Низами, 14. Последний из-за интенсивного кровотечения скончался на месте происшествия.

В тот же вечер приступившие к расследованию сотрудники 15-го отделения полиции Сабунчинского РУП в качестве подозреваемых в совершении убийства задержали Орхана Мехтиева и жителя поселка Пярвина Годжаева, который позже был освобожден из-за недостаточности доказательств его вины. Следствие установило, что инцидент между Мехтиевым и Сибизовым произошел из-за того, что они, двигаясь по узкой дороге, не уступили друг другу дорогу. Сначала в ход пошли оскорбления, а затем выйдя из машин, они схватились в рукопашную. Андрей, повалив Орхана на землю, наносил ему удары. В это время обвиняемый, достав из кармана нож, ударил его в область груди. Как позже показала судебно-медицинская экспертиза, удар оказался проникающим в область сердца, что и стало причиной смерти Сибизова.

Раненый Андрей, сев в свой автомобиль, попытался доехать до дома и сообщить, что ему нужна помощь, но проехав метров 50-60, он вышел из машины и упал замертво.

Во время судебного процесса Орхан Мехтиев, частично признав себя виновным по предъявленному обвинению, показал, что совершил убийство в целях самообороны. Если бы он не смог в ту ночь защититься, то мог бы умереть.

Представитель потерпевшей стороны в завершение показаний попросил суд строго наказать обвиняемого.

Решая вопрос по назначению наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также мнение потерпевшего, настаивающего на суровом наказании О.Мехтиева.

Судебная коллегия, признав обвиняемого виновным, приговорила его к 17 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в учреждении строгого режима.

Нажмите на фотографии для увеличения: