В Баку открылся 39-й чемпионат Европы по карате В спортивно-концертном комплексе имени Гейдара Алиева в Баку в пятницу состоялась церемония открытия 39-го чемпионата Европы по карате среди молодых и юных каратистов.

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов в своем выступлении отметил, что в Азербайджане наблюдается период интенсивного развития спорта, и одно из ведущих мест в этом занимает карате.

По его словам, продолжением этих высоких достижений является то, что 39-й чемпионат Европы по карате проходит в Азербайджане.

По словам президента Национальной федерации карате Яшара Баширова, проведение в Азербайджане масштабных соревнований и удачные выступления азербайджанских спортсменов на международных соревнованиях говорят о том, что Азербайджан превращается в спортивную страну.

Генсек Европейской федерации карате Джордж Еролимпос в своем выступлении отметил значительные успехи азербайджанских каратистов на международной арене. По его словам, чемпионат в Баку станет толчком для включения этого вида спорта в версии Всемирной федерации карате (WKF) в программу Олимпийских игр.

В соревновании примут участие более 700 спортсменов из 40 стран.