США хотят изменить маршрут доставки войск в Афганистан

Президент США Барк Обама призывает Узбекистан помогать доставлять войска в Афганистан после ухудшения отношений с Пакистаном.

Об этом пишет Telegraph.

Официальный представитель Белого дома сообщил изданию, что Обама обсудил по телефону с президентом Узбекистана Исламом Каримовым возможность доставки войск через эту бывшую советскую республику.

"Мы ценим наши отношения с Узбекистаном", - сказала Клинтон, которая также встретилась со своим узбекским коллегой.

Кроме того, планируется, что Конгресс США примет поправки в законодательство, позволяющие перебрасывать больше войск через Центральную Азию.

Планы США по усилению связей с Узбекистаном вызвали протест правозащитников, которые считают уровень защиты прав человека в Узбекистане недостаточным для такого сотрудничества. Двадцать правозащитных организаций, включая Amnesty International, Human Rights Watch и International Crisis Group подписали письмо, отправленное Хиллари Клинтон.

"Мы призываем вас придерживаться заявлений о нарушении прав человека в Узбекистане, которые вы делали ранее", - говорится в письме.

Ранее более трети сил НАТО на пути в Афганистан проходили через Пакистан. Однако отношения США и Пакистана в сентябре ухудшились. Посол США в Пакистане заявил, что представительство США в столице Афганистана атаковала группировка "Хаккани", близкая к Исламабаду. Позже председатель объединенного комитета начальников штабов США Майк Муллен обвинил пакистанское руководство в том, что оно решает свои задачи руками боевиков.

Накануне Пакистан освободил из тюрьмы соратника бен Ладена на фоне ухудшения отношений с США.