Кореи не смогли договориться

12.12.2015
18:04

Переговоры между Северной и Южной Кореями в северокорейском городе Кэсоне завершились, однако стороны не пришли к единому соглашению, передает "Ренхап".

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, переговоры были направлены на возрождение диалога между двумя государствами Корейского полуострова.

Отмечается, что дата следующих переговоров пока не определена.

Республика Корея затронула вопрос воссоединения семей, которые оказались по разные стороны границы. Данный вопрос уже обсуждался в октябре. Тогда Сеул предложил запустить постоянную программу по восстановлению, но Пхеньян не отреагировал на инициативу.

КНДР также заинтересована в возобновлении совместных туров на гору Кымгану, которые были приостановлены в 2008 году после гибели одного из туристов.

Ранее стало известно, что Южная Корея и КНДР возобновили переговоры на высоком уровне между вице-министрами.

Стороны стремятся наладить долгосрочные связи и снизить уровень напряженности.

-----------------
11.12.2015
13:30

Республика Корея и КНДР 11 декабря начали переговоры по нормализации двусторонних отношений.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, сообщает ТАСС.

Переговоры проходят в городе Кэсон. Южнокорейскую делегацию возглавляет замминистра по делам объединения Хван Бу Ги, сторону КНДР представляет вице-директор секретариата Комитета за мирное объединение Кореи Чон Чжон Су.

"Накопилось много вопросов, требующих решения. Сделаем все возможное, чтобы решить их все один за одним", - заявил Хван Бу Ги журналистам в Сеуле перед поездкой на встречу.

О повестке дня переговоров официальной информации нет.

По данным местных СМИ, в число обсуждаемых проблем могут войти возобновление работы туристического комплекса в Кымгансане, отмена введенных Сеулом в отношении Пхеньяна санкций, проведение на регулярной основе встреч родственников из разделенных семей.

С инициативой мирных переговоров на правительственном уровне выступил Пхеньян. Стороны договорились улучшить отношения после вооруженного противостояния в августе.

Формально две Кореи находятся в состоянии войны со времен вооруженного конфликта 1950-1953 годов. Противостояние завершилось соглашением о перемирии. Пхеньян с 2010 года пытается вступить в переговоры с США о заключении мирного договора. В марте 2013 года власти КНДР расторгли соглашение о ненападении с Республикой Корея, а также объявили, что в одностороннем порядке выходят из соглашения о перемирии.

Город Кэсон - древняя столица единого Корейского государства. Здесь было подписано перемирие после Корейской войны 1950-х годов. Город стоит точно на 38-ой параллели, которая разделяет две Кореи, но именно на этом участке граница была изменена и Кэсон перешел к КНДР.

------------------
12.12.2015
10:12

Нажмите на видео для просмотра:
Северная и Южная Кореи сели за стол переговоров