Запад и Россия вступают в новое противостояние на Востоке

Назревает новый виток противостояния между Западом и Россией из-за Алеппо. Представители "международной коалиции" - Великобритания, США, Франция и другие страны - созвали заседание, на котором обвинили Россию в непроведении антитеррористической операции и потребовали прекращения огня в Алеппо. Вслед за этим американская сторона прекратила двусторонние контакты с Москвой по урегулированию сирийского кризиса. И теперь отношения Москвы и Вашингтона переживают очень сложный период. Некоторые эксперты пророчат даже опосредованную войну между США и Россией.

Прокомментировать обострение конфронтации в Сирии Day.Az попросил руководителя Департамента стран СНГ Института политических исследований Алексея Бычкова.

По его словам, главной причиной обострения конфронтации в Сирии являются приближающиеся президентские выборы в США.

"Уходящая администрация, в частности милитаристская ее часть, уже не боится говорить и делать то, что на самом деле думает, больше нет страха относительно того, каким образом это может отразиться на политическом имидже. Непредсказуемость поствыборной внешней политики США, видимо, вынуждают страну действовать в агрессивной форме. Основная цель - не уйти с Ближнего Востока, не допустить того, чтобы война закончилась, более того, сделать так, чтобы в этот конфликт было вовлечено как можно больше участников.

Поводом к обострению послужило неудавшееся перемирие, которое должно было отделить так называемую умеренную оппозицию от других, террористических сил сирийского конфликта. На практике эта вроде бы правильная задача стала напоминать подписание перемирия между Януковичем и оппозицией, когда после отвода силовиков были захвачены важнейшие административные объекты в Киеве. Напомню, что гарантами тогда выступили представители США, Германии, Франции и Польши. К сожалению, в договоренностях с представителями США и подконтрольными им силами не стоит полагаться на соблюдение правил джентльменской чести. То же произошло и во время перемирия в Сирии, когда авиация НАТО нанесла удар по силам сирийской армии", - отметил А.Бычков.

Безусловно, это нехороший сигнал, мы становимся на путь повторения Карибского кризиса, на очередной виток холодной войны, сказал наш собеседник.

"Но здесь важно понимать, что сторонам конфликта согласия не найти, а любые навязанные Вашингтоном и принятые Москвой соглашения будут восприниматься как слабость и не смогут умерить аппетит США, а напротив усилят его. Россия должна занимать жесткую позицию, так как политическое, дипломатическое или военное поражение России в Сирии приведет к тому, что РФ будет вынуждена защищаться у собственных границ. Как говорится, "хочешь мира, готовься к войне"", - заявил А.Бычков.

Сеймур Мамедов