В рамках WUF13 обсудили планирование новых застроек с учетом транспортной доступности

В рамках Всемирного форума городов WUF13 прошло мероприятие на тему "Планирование новых застроек с учетом транспортной доступности".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в ходе мероприятия были обсуждены различные успешные примеры транспортно-ориентированного развития в Азербайджане, Казахстане и других постсоветских странах с целью обмена передовым опытом, компетенциями и решениями.

Выступая на мероприятии, основатель и управляющий партнер казахстанской компании STEP City Алина Бисембаева заявила, что жилье в районах, где применяется подход Transit Oriented Development (TOD), продается в полтора-два раза быстрее.

По ее словам, основная логика и ключевой принцип подхода TOD заключается в том, что города и новые территории формируются вокруг транспортной инфраструктуры.

"В основе таких проектов лежит крупный транспортно-пересадочный узел, железнодорожная станция или иная значимая точка притяжения транспортных потоков и общественного транспорта. При этом речь идет не просто о строительстве жилых домов. Формируется полноценное общественное пространство: создаются густонаселенные жилые кварталы, коммерческие и зеленые зоны. По сути, это становится самостоятельной городской средой", - сказала Бисембаева.

Она отметила, что грамотно организованное дорожное движение позволяет освободить больше пространства для пешеходных зон и удобных пересадок, что, в свою очередь, способствует формированию более качественной общественной среды.

"Возле жилой застройки, которая формируется рядом с транспортно-пересадочными узлами в рамках TOD, жилье продается в полтора-два раза быстрее, чем в районах без такой инфраструктуры. Кроме того, стоимость строительства на 5-10% ниже за счет отсутствия необходимости создавать большие парковочные пространства для автомобилей. При этом ценность такого жилья, как правило, на 5-15% выше благодаря наличию качественного общественного транспорта поблизости", - добавила Бисембаева.

Отметим, что сегодня в Баку проходит пятый день WUF13.

В первый день форума состоялись встреча министров, посвященная Новой программе развития городов, министерский круглый стол, ассамблеи женщин и гражданского общества, бизнес-сессии и дискуссии по вопросам городского благополучия. В рамках форума также прошла церемония поднятия флагов ООН и Азербайджана.

Второй день форума ознаменовался впервые организованным Саммитом лидеров. В этот день состоялись дискуссии высокого уровня, посвященные глобальному жилищному кризису, урбанизационной политике и устойчивости городов. Также в рамках WUF13 состоялось открытие павильона города Мехико, который был представлен как важная платформа для расширения сотрудничества с латиноамериканским регионом и подготовки к WUF14.

Третий день WUF13 также запомнился обширной программой мероприятий. В этот день прошли обсуждения по таким темам, как глобальный жилищный кризис, формирование безопасных и инклюзивных городов, климатическая устойчивость, искусственный интеллект и городское управление, "зеленая" урбанизация, социальное равенство и устойчивый транспорт.

Одним из наиболее ярких событий третьего дня стало подписание меморандума о побратимстве между азербайджанским городом Шуша и турецким городом Трабзон.

Четвертый день WUF13 был отмечен обширной программой мероприятий, посвященных темам урбанизации, изменения климата, инклюзивного городского развития, жилищной политики и устойчивого управления.

Одним из важных событий Форума городов Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), состоявшегося в четвертый день, стало объявление об официальном присоединении Алматы к "Декларации о намерениях по созданию Форума "Умные города, устойчивые к изменению климата" СПЕКА.

Также впервые в истории WUF по инициативе Азербайджана состоялся "Форум НПО WUF13: Глобальное партнерство и принятие решений" (WUF13 NGO Forum).

Форум WUF13, для участия в котором зарегистрировались более 40 тысяч участников из 182 стран, продлится до 22 мая. Мероприятие, посвященное теме "Жилье для всех: безопасные и устойчивые города и населенные пункты", объединяет правительства, международные организации, экспертов и представителей гражданского общества, служа укреплению глобального сотрудничества в области устойчивого городского развития.