Литовская газета: "Азербайджан - важный игрок и его боятся спугнуть"

Литовская газета "Вакаро жинес", выходящая тиражом в 50 тысяч экземпляров, выясняла, почему ЕС давят на одни страны подписать договора, а на другие нет.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.
 

На состоявшемся 28-29 ноября III саммите "Восточное партнерство" были парафированы Договора об ассоциации с ЕС с Грузией и Молдовой, а Азербайджан ограничился договором об упрощении визового режима.

По словам подписанта Акта о независимости, политолога Роландаса Паулаускаса, такое давление ЕС на некоторые страны - не представляет из себя ничего особенного, так как он из кожи вон лезет по причине сфер влияния и попытки смягчить финансовые сложности. "В ЕС огромный кризис и дополнительный 50 миллионный рынок помог бы немного смягчить тяжелые времена. Следует вспомнить, сколько пользы ЕС принесло крушение Советского союза. Они получили миллиардные доходы, так как это были две схожие структуры по количеству жителей, и дополнительные 300 миллионов людей в одночасье перестали производить, а другие 300 миллионов начали производить для них и все высылать", - отмечает Р. Паулаускас.

Тем временем, вопрос о неприкосновенности Азербайджана обуславливает аппетитный кусочек нефти. "Азербайджан уже сказал, что не подпишет этого договора. Но в данном случае, никто не кричит, так как Азербайджан является поставщиком нефти. Эта страна является важным игроком, и ее боятся спугнуть", - утверждает литовский политолог.