Вся правда о резолюциях ООН по Карабаху - к сведению МИД Армении

Многочисленные приемы армянского агитпропа пополнили не так давно еще одним. Связан он со своеобразной интерпретацией известных резолюций ООН, требующих безоговорочного освобождения оккупированных территорий Азербайджана. После принятия этих документов прошло много лет, но никто за это время не требовал от Еревана выполнения содержащихся в них пунктов, в том числе и сама Организация Объединенных Наций. Это продемонстрировало как низкую эффективность международного формата, так и избирательность и конъюнктурность в подходе к аналогичным проблемам, имеющим место в разных государствах. Для сравнения - по Грузии и Украине принимаются частые и жесткие резолюции, при этом на Россию оказывается всестороннее давление с целью их выполнения.

Это позволяет оккупанту - Армении не только считать свои действия одобряемыми международной общественностью, но также по-своему интерпретировать резолюции ООН сегодня, через более чем два десятилетия после их принятия. В частности, армянская сторона заявляет о невыполнении Азербайджаном требований вышеуказанных резолюций, утверждая, что они выгодны Армении и были приняты в ее интересах.

Например, вчера, принимая находящегося в Ереване главу МИД Эстонии, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что "резолюции ООН не были выполнены именно по вине азербайджанской стороны, так как именно она отказывалась от прекращения военных действий".

То есть, согласно Налбандяну, резолюции ООН сводятся исключительно к прекращению огня? А как обстоит дело на самом деле? Разобраться с этим вопросом нам помог азербайджанский политолог, глава Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

"Армянская сторона, преследуя очевидную цель оправдать продолжающуюся почти четверть века оккупацию азербайджанских земель, выступает со все более абсурдными и надуманными обвинениями в адрес Баку.

В этот раз речь идет ни много ни мало - о якобы нарушении Азербайджаном четырех резолюций СБ ООН, требующих от армянских вооруженных сил безоговорочно освободить азербайджанские земли.

Не вдаваясь в детали всех резолюций, хотелось бы освежить память главного армянского дипломата и напомнить ему о некоторых пунктах принятых резолюций.

Речь конкретно идет о резолюциях 822, 853, 874 и 884.

Расим Мусабеков: Не советую Налбандяну приближаться к линии фронта даже на БТР-е

Расим Мусабеков: Не советую Налбандяну приближаться к линии фронта даже на БТР-е

Первый же пункт первой же, 822-й резолюции, требует - хотелось бы подчеркнуть это слово "требует": "требует немедленного прекращения всех военных действий и враждебных актов в целях установления прочного прекращения огня, а также немедленного вывода всех оккупирующих сил из Кельбаджарского района и других недавно оккупированных районов Азербайджана". Первый пункт второй резолюции - 853 "осуждает захват Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджанской Республики", а третий пункт указанной резолюции "требует незамедлительного прекращения всех военных действий и немедленного, полного и безоговорочного вывода участвующих в конфликте оккупационных сил из Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджана".

В следующей резолюции - 874 - прямо указано, что СБ ООН "призывает к незамедлительному осуществлению взаимных и неотложных мер, предусматриваемых в "Обновленном графике" Минской группы, включая вывод сил с недавно оккупированных территорий и устранение всех препятствий для коммуникаций и транспорта". И наконец, в 884-й, последней резолюции, говорится, что Совбез ООН "осуждает недавние нарушения установленного сторонами прекращения огня, которые повлекли за собой возобновление военных действий, и в частности осуждает оккупацию Зангеланского района и города Горадиз, нападения на мирных жителей и обстрел территории Азербайджанской Республики".

Естественно, указанные резолюции содержат также и другие пункты, а также преамбулу, в которой часто повторяются поддержка суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и всех других государств в регионе, подтверждается также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории и пр.

Объемы кредитования в Армении Экуменического церковного фонда заимствований составляют около ,6 миллионов

Объемы кредитования в Армении Экуменического церковного фонда заимствований составляют около ,6 миллионов

Конечно, армянская сторона, словно не обращая внимание на эти требования и формулировки, продолжает подтасовывать факты и вырывать слова из контекста, обвиняя Азербайджан в якобы нарушении пунктов, призывающих "заинтересованные стороны срочно возобновить соблюдение прекращения огня, установленного в результате прямых контактов" и пр., даже не обращая внимание на их очередность.

Т.е. армянскими горе-теоретиками оккупация в счет не берется, а соблюдение перемирия считается основным требованием указанных резолюций.

Думаю, что очередной бред главного армянского дипломата есть ничто иное как желание окончательно запутать общественное мнение в своей стране и международных наблюдателей, чтобы в образовавшейся мутной воде извлечь для себя хоть какую-то выгоду. Хотя подобная охота за фактами с каждым новым разом приводит ко все более сомнительным результатам. Что ж, мелкий улов в данном случае является прямым следствием обмельчания уровня армянской дипломатии", - заключил Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева