В Японии Toyota и Honda остановили работу заводов из-за приближения тайфуна

Ведущие японские автопроизводители - компании Toyota Motor и Honda Motor - объявили о приостановке работы на своих заводах в связи с приближением мощного тайфуна "Хагибис". Об этом сообщило агентство Киодо, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

В частности, 12 октября, в субботу, не будут работать три завода Toyota в префектурах Миэ, Фукуока и Гифу. Компания Honda приостановит работу на двух заводах, в том числе, в префектуре Саитама.

Тайфун "Хагибис" идет на Японию с юго-востока и на выходных может обрушиться на побережье, затронув Токио. Давление в центре тайфуна составляет 925 гектопаскалей, скорость ветра в центре до 50 метров в секунду, при порывах - до 70.

К настоящему времени авиакомпании объявили об отмене более тысячи авиарейсов. Движение скоростных поездов между Токио и другими крупными городами будет в субботу остановлено. Перекрываются участки автодорог, линий метро и пригородных поездов. Столичные школы отменили занятия в субботу.

Метеорологи предполагают, что по мощности и масштабам возможного ущерба "Хагибис" сравним с тайфуном "Ида" (японское название - "Каногава"), который в 1958 году унес жизни 1269 человек.