О фальшивых купюрах в Азербайджане: как определить подделку? – ФОТО "За 9 месяцев 2010 года на случаи подделки национальной валюты пришелся 20-21% от общего количества экспертиз, произведенных в Центре судебной экспертизы".

Об этом корреспонденту Day.Az сообщил заведующий отделом технической экспертизы документов Центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Азербайджана, кандидат юридических наук Али Меликов.

По его словам, в Азербайджане чаще всего подделке подвергаются банкноты достоинством 50 и 100 манатов.

"За отчетный период также фиксировались случаи подделки мелких банкнот достоинством 5, 10, 20 манатов. Но таких фактов было выявлено мало, по сравнению, как я отметил выше, с крупными банкнотами достоинством 50 и 100 манатов. Причиной распространения в Азербайджане случаев подделки национальной валюты является то, что сейчас предприятия-производители выпускают многофункциональные устройства, сочетающие в себе сканер, цветной принтер и факс. Фальшивые деньги в нашей стране производят посредством этих устройств. Естественно, качество таких банкнот оставляет желать лучшего", - отметил он.

Говоря о том, по каким признакам можно определить подделку, А.Меликов сказал, что национальные банкноты наделены определенными средствами защиты.

"Просто рядовые граждане могут не знать эти средства. А если будут знать, то смогут проверить денежную купюру на предмет подлинности. Отличить подделку от оригинала можно по изменившемуся цвету бумаги, водяным знакам и микротекстам. Только имея представление о защитных средствах, можно избежать неприятностей, связанных с фальшивыми ассигнациями", - заявил завотделом Центра.

А.Меликов отметил, что в Азербайджане не изготавливаются высококачественные подделки национальных и иностранных денежных купюр.

"Такого рода подделки делаются в других странах. Хочу отметить, что ранее некоторые страны изготовляли подделки американских долларов на промышленной основе. К примеру, Ирак и Северная Корея. Последняя в настоящее время продолжает подделывать деньги на очень высоком профессиональном уровне. В Азербайджане на таком уровне купюры не фальсифицируют. У нас - только бытовая подделка", - отметил он.

По его словам, в январе-сентябре 2010 года были выявлены случаи подделки иностранной валюты (доллар и евро).

"Но эти случаи зарегистрированы не в таком количестве, как факты, связанные с национальной валютой. Нельзя сказать, что число случаев подделки национальной и иностранной валюты по сравнению с прошлым годом увеличилось. На мой взгляд, необходимо как-то контролировать ввоз в нашу страну многофункциональных устройств, посредством которых некоторые лица занимаются выпуском фальшивых денег. Думаю, если эти устройства будут взяты на строгий учет, то число случаев подделки бумажных денег в Азербайджане сократится", - резюмировал А.Меликов.
 


Нажмите на фотографию для увеличения: