В Азербайджане продолжают находить уникальные артефакты

На недавней пресс-конференции заместителя директора Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Наджафа Мусеибли, которая состоялась в Международном пресс-центре, речь шла о результатах археологических раскопок, проводимых в последние годы, работе над электронными картами археологических памятников и других актуальных проблемах.

По словам ученого, в настоящее время в различных регионах страны работает до сорока археологических экспедиций института. Их деятельность охватывает все эпохи - от древнего каменного века до средневековья. "Обнаруженные во время раскопок тысячи образцов материальной культуры исследуются и анализируются как зарубежными, так и местными специалистами, - пояснил Мусеибли. - Исследования проводятся в лабораториях лучших научных центров Европы, в результате чего у нас появилась возможность получить более точные сведения о нашей древней истории".

До сих пор на нашей территории есть тысячи неисследованных памятников культуры и истории. А в раскопках, которые проводятся в Абшеронской, Губа-Хачмазской, Шеки-Загатальской зонах, Гянджа-Газахском, Карабахском, Нахчыванском, Лянкяран-Астаринском регионах, участвуют специалисты из Турции, Германии, Франции, России, Америки.

В начале июля азербайджанские археологи вместе со своими французскими коллегами приступили к совместному проекту археологических исследований наследия известного французского археолога XIX века Жака де Моргана. Группой ученых, которая ведет раскопки на территории лерикского села Кравелаби, в некрополе захоронений

каменных ящиках, относящихся к началу I тыс. до н.э., руководит преподаватель Университета Ренн II Верхней Бретани (Universite de Haute Bretagne - Rennes 2) Мишель Морган.

В интервью "Азербайджанским известиям" она заявила, что весь Южнокавказский регион - это особая зона, состоящая из уникальнейших монументов с особым архитектурным стилем. "Имея уникальные природные условия, исключительную стратегическую важность в системе взаимоотношений Европы и Востока, став родным домом для сотен народностей, он поистине является уникальным уголком мира. Огромный научный потенциал изучения Кавказа издавна привлекал историков, археологов, этнографов, путешественников и многих других специалистов. Изучение этой горной страны, интенсивно продолжающееся уже пятое столетие, позволило накопить огромный фактический материал, и многие музеи мира горды тем, что они имеют в своих арсеналах кавказские коллекции", - отметила М.Морган.

Настоящей научной сенсацией лета стала ширванская "находка" наших ученых: в Шамахе обнаружен самый большой дворец государства Ширваншахов, возраст которого насчитывает тысячи лет. По словам руководителя Шамахинской археологической экспедиции Института археологии и этнографии НАНА Ширзада Ахмедова, новые артефакты - еще одно весомое дополнение к построенным в Шамахе во времена Ширваншахов мечетям, мостам, баням (хамамам), караван-сараям, оборонительной системе "Гюндеймез", крепостям Гюлюстан, Гушчу, Башыбаглы и другим историческим памятникам и образцам материальной культуры.

А в южном регионе Азербайджана, в лерикской долине Зувандчай, обнаружены еще более древние артефакты - новые материально-культурные образцы, возраст которых достигает 125 тыс. лет. По сообщению начальника экспедиции Института археологии НАНА, доктора исторических наук Асадуллы Джафарова, в ходе исследований стало известно, что эти края с древнейших времен имели благоприятные природно-климатические условия для обитания человека. До сих пор на этой территории находят материально-культурные образцы, относящиеся к энеолиту, средневековью, бронзовому и железному векам, античному периоду.

Миграцию древних людей из Месопотамии на Кавказ и далее - на север показывает обнаруженный на территории Габалинского района памятник энеолита, на территории которого нынешним летом проводились раскопки. "Эта находка носит не только локальный характер, а охватывает Ближний Восток, Северный Кавказ и в целом Южный Кавказ, - подчеркнул Мусеибли. - Первый из этих памятников, принадлежащий Лейлантепинской археологической культуре, был обнаружен еще в 80-х годах прошлого века на территории Агдамского района. А нахождение его на территории Габалинского района стало настоящим сюрпризом для ученых". К неожиданным находкам отечественных археологов относится и средневековое поселение в Билясуварском районе, на территории которого в ближайшее время начнутся раскопки.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Азербайджанские известия".