Президент Ильхам Алиев армянским реваншистам: Если мы увидим угрозу для себя, то она будет уничтожена на месте

Если мы увидим угрозу для себя, то она будет уничтожена на месте.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

"Могу сказать, что реваншистские тенденции в Армении проявляются со стороны представителей не только бывших, но и нынешних властей, так как мы видим, что во-первых, как я уже сказал, в послевоенный период были военные провокации, совершено несколько таких попыток - и в ноябре, и до этого, и вчера, не исключено, что такие попытки будут совершаться и после этого. Естественно, руководство Армении и в целом армянское общество еще не могут прийти в себя после поражения в войне. Им нанесен такой серьезный психологический удар, они получили такую психологическую травму, что все их идеологические основы сегодня разгромлены. То есть, все вымышленные ими мифы, в которые они сами поверили, разрушены. Мы показали это за 44 дня. Подобные тенденции в армянском обществе есть, и любая власть должна считаться с общественным мнением. Поэтому такие тенденции будут продолжаться. Это во-первых.

Во-вторых, мы не должны забывать, что хотя нынешняя власть сегодня ведет себя более конструктивно, то в довоенный период она фактически обусловила неизбежность войны. Ведь тот, кто говорил "Карабах - это Армения, и точка", является представителем нынешней власти, тот, кто угрожал нам "новой войной за новые земли", - представитель нынешней власти. Тот, кто танцевал на Джыдыр дюзю, задевая самолюбие азербайджанского народа, - представитель нынешней власти. То есть, сегодня мы не должны обманываться, глядя на поведение нынешней власти. Именно они намеревались постоянно удерживать под оккупацией территории Азербайджана, именно нынешняя власть хотела перевести в Шушу парламент так называемой "Нагорно-Карабахской республики", и в здании там даже уже были завершены каменные работы. Мы снесли его до основания. Представители нынешней власти говорили, что мы должны вести переговоры с так называемой "Нагорно-Карабахской республикой", и что так называемая "Нагорно-Карабахская республика" должна находиться за столом переговоров. То есть, не Кочарян, Саргсян, а именно нынешняя власть. Поэтому, еще раз говорю, мы никогда не должны обманываться на приятные слова нынешней власти. Никогда не должны забывать, с каким соседом живем рядом. Отсюда берут исток и провокации на границе. Они вновь хотят испытать нас. Возможно, источником вчерашней провокации являются события, произошедшие в последнее время в СНГ, и они считают, что их возможности возросли или же откуда-то могут получить поддержку. Но они не должны забывать, что, кто бы им ни помогал, мы добьемся поставленной цели, как это было во Второй Карабахской войне, и никто и ничто не сможет нас остановить. Нас останавливает только то, что мы не хотим третьей войны, это не входит в наши планы. Мы хотим, чтобы период войны завершился, хотим, чтобы были налажены нормальные связи, чтобы Армения, наконец, признала территориальную целостность Азербайджана. Вот чего мы хотим. Но если мы увидим, как я уже сказал, угрозу для себя, то она будет уничтожена на месте.

Что касается армянской оппозиции, то есть, тандема Саргсян-Кочарян, называющего себя оппозицией, то, конечно, эти люди испытывают такую ненависть к азербайджанскому народу, что они не хотят отказаться от грязных деяний. Хотя Вторая Карабахская война была их поражением, потому что мы уничтожили их армию. Пашинян за два года не мог бы ни создать армию, ни развалить ее. Это была армия Кочаряна-Саргсяна, и мы ее уничтожили. Оба они во время войны появились в Ханкенди, якобы хотели руководить там движением сопротивления. Увидев, что Азербайджанская армия приближается к Шуше, трусливо бежали оттуда. То есть, они - дезертиры, ложные герои. Они могли воевать только с мирным населением. Оба они - убийцы Ходжалы. Они - как сиамские близнецы. Оба были на партийной работе, оба являлись подручными Кеворкова, кандидатура обоих была утверждена в Баку, в Центральном Комитете. Когда мой отец приезжал в Ханкенди, оба встречали его стоя и аплодировали. Сколько выступлений у них было об армяно-азербайджанской дружбе, дружбе между армянским и азербайджанским народами. То есть, это те, кто ел азербайджанский хлеб и отплатил черной неблагодарностью. Во время Первой Карабахской войны они просто выдумали миф о том, что якобы являются героями войны. Я уже говорил, что место железяк, которые они носят на своей груди, - помойка, потому что Вторая Карабахская война показала кто есть кто. В Первой Карабахской войне они воевали против мирного населения, совершили геноцид, резню. В то время Азербайджанская армия была не в состоянии оказать сопротивления. Но на сей раз мы поставили их на колени, и они до конца своей жалкой жизни будут жить как побежденные дезертиры. Конечно, такие люди готовы в любой момент, воспользовавшись любой возможностью, нанести нам удар. Но и они, и нынешняя власть, и любая власть должны знать, что Армения никогда не устоит перед нами. Еще раз говорю, ничто не сможет нас остановить. Единственный фактор, который нас останавливает, - это то, что мы не хотим войны. Именно поэтому вчера в 21:30 я дал Министерству обороны указание прекратить огонь. Если бы я не дал такого указания, то сегодня их положение было бы еще более тяжелым. То есть, мы еще раз показали: пусть не испытывают наше терпение. Надеюсь, что эта попытка, попытка провокации станет последней. В противном случае результат вновь будет таким же", - сказал глава государства.