Самый крупный взяточник в истории Армении все-таки сбежал

Пока Никол Пашинян безуспешно пытался лишить депутатской неприкосновенности бывшего теперь уже депутата от РПА Арама Арутюняна, тот сбежал из страны.

Экс-министр охраны природы и экс-депутат Арам Арутюнян, обвиняемый в получении взятки в размере 14 миллионов долларов, сбежал из страны, пишет газета "Грапарак" со ссылкой на собственные источники.

Издание попыталось связаться с ним лично, однако этого не удалось, поскольку телефон Арутюняна отключен, а сам абонент недоступен.

При этом газета напоминает, что Арутюняна должны были лишить депутатской неприкосновенности в ходе последнего заседания парламента, которое не состоялось.

В то же время Генпрокуратура перед представлением посредничества в парламент заявляла об опасениях, что он может скрыться от следствия, и обратилась с ходатайством санкционировать уголовное преследование и арест депутата.

Так оно и вышло. В течение недели, предшествовавшей выборам, парламент Армении так и не собрал кворума для решения этого вопроса. Заседание саботировали вначале депутаты от РПА, а потом к ним присоединились и другие фракции.

Как отмечается, сопоставление полученных в рамках уголовного дела доказательств дает достаточное основание для привлечение депутата Арама Арутюняна в качестве обвиняемого и предъявления обвинения в получении взятки в особо крупных размерах по пункту 2-му части 4-й статьи 311-й, а также в легализации доходов, полученных преступным путем, по пункту 1-му части 3-й статьи 190-й Уголовного кодекса Армении.

В 2008 году, занимая должность министра охраны природы РА, одновременно в качестве председателя межведомственной комиссии, выдающей "специальные лицензии на изучение в целях эксплуатации полезных ископаемых недр", за выдачу специальных лицензий на изучение и эксплуатацию 10 шахт цветных металлов в Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской, Котайкской областях потребовал от С.А. и опосредованно получил взятку в особо крупных размерах - на сумму 14 млн. долларов США.

При этом 6 млн. долларов из указанной суммы в период с января 2008 года до ноября того же года С.А. обналичил в банке и передал опосредованно, а взятку на остальные 8 миллионов долларов передал Арутюняну банковским переводом, также опосредованно.

Затем Арам Арутюнян путем обеспечения переводов на банковские счета, открытые на имена других лиц в другой стране, в целях сокрытия преступного происхождения суммы легализовал имущество в особо крупных размерах, полученное преступным путем.

Теперь сторонники Пашиняна ругают себя за то, что попытались пойти законным путем и упустили вора. Надо было, как с Кочаряном и генералом Манвелом - арестовать, а потом уже искать доказательства.

Впрочем, может, Арутюнян вовсе не сбежал, а у него... ну, например, просто закончились "контуры" на телефоне...

Зульфугар Ибрагимов