В Баку вновь активизировался оползень

В Баку на Баилово - на дороге "20 участок" активизировался оползневый процесс, в связи с чем с сегодняшнего дня ограничено движение транспорта на дороге Бадамдар - "20 участок" и обратно.

Об этом в пятницу сказал Trend начальник экспедиции геологического планирования Национальной геолого-разведывательной службы министерства экологии и природных ресурсов Азиз Гаралов, передает Day.Az.

По словам Гаралова, в ходе мониторинга в начале октября на правой стороне дороги Бадамдар - "20-й участок", где ранее произошел оползень, были выявлены новые трещины и разрывы.

"Появились деформации на опорной стене, построенной в 2013 году. На расстоянии 2-10 метров от оползневой зоны в направлении поселка Бадамдар находятся частные дома, новые строения. Третьего октября мы проинформировали соответствующие органы о том, что на данной территории вновь наблюдается активность. Сегодня этот процесс обострился, и в динамике оползневого процесса наблюдается очень серьезная активность", - сказал Гаралов.

Он отметил, что сегодня на территорию прибыли представители ряда государственных органов во главе с вице-премьером Гаджибалой Абуталыбовым.

"Отчет, подготовленный министерством экологии и природных ресурсов по этой территории, будет представлен государственным органам", - сказал Гаралов.

Напомним, что 1 декабря 2012 года на вышеуказанном участке произошел оползень. Ширина оползня достигала 180-220 метров, длина - 220-250 метров. Для предотвращения оползня в 2013 году на территории была построена опорная стена длиной примерно 150 метров, на склоне проведены определенные работы. На территории проводились мониторинговые работы, и до этого серьезных изменений не наблюдалось.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook