Ученые изобрели новый метод очистки водоемов от тяжелых металлов

Новосибирские ученые создали сорбент для очистки воды от тяжелых металлов на основе бурого угля, который можно использовать многократно, сообщил ТАСС и. о. завлабораторией Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) Сибирского отделения РАН Игорь Ломовский. Сорбент снижает концентрацию тяжелых металлов в водоемах до безопасных значений, по некоторым элементам - на 70%, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Необходимые компоненты бурого угля мы модифицировали таким образом, чтобы многократно увеличить способность к связыванию тяжелых металлов. Мы нанесли их на носитель, получились удобные частицы, которые плавают на поверхности водоема. После того как они отработали, сорбент можно собрать, восстановить и отправить на следующий цикл очистки воды", - рассказал Ломовский.

Как рассказала ТАСС автор разработки, сотрудница лаборатории химии твердого тела Татьяна Скрипкина, ученые обрабатывают бурый уголь таким образом, что содержание его активных компонентов увеличивается втрое - с 23 до 74%. При этом в изготовлении сорбентов не используются растворители. Эксперименты показали, что сорбент снизил содержание в воде цинка на 75%, кадмия - на 79%, меди - на 65%.

"Испытания проводились на специально оборудованной плавучей лаборатории в акватории Новосибирского водохранилища. В огражденные участки воды вводились смеси тяжелых металлов - цинка, меди и кадмия. В опытных участках водоема за 16 дней содержание цинка снизилось с 1000 до 267, меди - с 500 до 47, кадмия - со 100 до 21 мкг/л. Сорбент успешно выводит тяжелые металлы, при этом не вызывает цветения воды, что бывает с другими подобными сорбентами", - сказала Скрипкина. В перспективе сорбент можно модифицировать и для бытового применения.

По словам Скрипкиной, для сорбента используются бурый уголь с низкими топливными характеристиками. По сути, такой уголь - отход, а еще его сложно транспортировать, потому что он склонен к самовозгоранию. За рубежом этот уголь превращают в удобрения.

Сейчас ученые ведут переговоры с индустриальными партнерами, которые хотят перерабатывать бурый уголь. Преимущество технологии создания сорбентов в том, что установка занимает немного места и может производить сорбенты прямо на месторождении.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook