Жилье в бакинских новостройках ежемесячно дешевеет на 3-4%, а «вторичный» рынок на 7-8% в месяц - Насколько продолжительным на взгляд аналитиков вашего общественного объединения будет процесс удешевления жилья в столице Азербайджана?

- На всей территории столицы недвижимость, в том числе нежилые (коммерческие) помещения и жилье дешевеет заметными темпами. Наши исследования показывают, что на "вторичном" рынке удешевление достигает примерно 7-8% в месяц. А по рынку жилья в новостройках ежемесячные темпы спада цен находятся на уровне 3-4%. Недвижимость на столичном рынке дешевеет по отдельным сравнительно активным территориям.

Правда, в некоторых территориях Баку недвижимость не совсем дешевеет, в частности речь идет о территориях, прилегающих к центру столицы. Удешевление столичного жилья оказало воздействие на все сегменты рынка недвижимости, в последнем месяце минувшего года начался процесс спада цен, в том числе на аренду коммерческих помещений и на найм жилых помещений.

Наши мониторинги показывают, что если в стране не начнут осуществление комплексных мероприятий по устранению воздействия глобального финансового кризиса, то удешевление недвижимости в столице продолжится и далее. Причем, следует ожидать, что темпы удешевления будут более, повышенными.

Правда, в последнее время некоторые строительные компании приостанавливают свою деятельность, или же перепродают свои акции другим компаниям. Что, по сути, является показателем того, что назрела ситуация, когда возникла необходимость в дополнительных финансовых средствах.

- Исследования консалтинговых компании показывают, что сейчас в столице рядовой покупатель способен потратить на приобретение жилья в среднем 600-700 долларов за квадратный метр жилплощади. Насколько обоснованны на ваш взгляд подобные оценки?

- Сейчас ситуация на столичном рынке недвижимости весьма не простая, то же самое можно сказать о потенциальной покупательской способности рядового потребителя. Поэтому даже на фоне наличия у нас определенных данных сложно сказать что-то конкретное по этому поводу. По сути проблемы с покупательской способностью, наблюдаемые на рынке недвижимости Азербайджана, в основном связаны не с внутренними инвесторами, а с валютой, поступающей в страну с внешних рынков.

Проживающие за рубежом (в частности, в России) наши соотечественники оказывали весьма серьезное влияние на рынок недвижимости Азербайджана до начала активной стадии кризиса в РФ. Если раньше ежегодно на родину для приобретения недвижимости приезжало значительное количество наших соотечественников, то в минувшем году этого не наблюдалось.

Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что вопреки покупательской способности населения удешевление продолжается. Так, на "вторичном" рынке жилья цены в конце минувшего года сократились вплоть до уровня декабря позапрошлого года. Таким образом, жилье на "вторичном" рынке дешевеет более ускоренно, чем в новостройках. Это связанно с тем, что цены на жилье в новостройках контролируют инвесторы строительных компании в лице неких структур. Исследования показывают, что в некоторых территориях удешевление "вторичного" жилья достигает 10%. В то время как, по новостройкам этот показатель не превышает 5% барьер.

- Внес ли, ценовой спад корректировки на соотношение цен на "вторичном" и "первичном" рынке жилья. Сколько стоит на данный момент квадратный метр жилья в столице?

- Как показывают исследования, цены по итогам последнего месяца прошлого года сократились вплоть до уровня января прошлого года. Таким образом, сейчас квадратуру "вторичного" жилья в столице можно приобрести в среднем за 1.515 долларов. На рынке новостроек ситуация сложилась иная. То есть, на "первичном" рынке жилья столицы по итогам декабря цены, как оказалось, увеличились за год фактически на 8,4%. Если на начало этого месяца квадратный метр жилья в новостройке можно приобрести в среднем за 1.115 долларов, то в январе минувшего года за это пришлось бы потратить 1.028 долларов.

Азиз Агаев
Day.Az

Все о недвижимости в Азербайджане>>>