Абульфас Гараев на переговорах с председателем Генассамблеи ООН
Азербайджан - надежный партнер ООН, сказал председатель Генассамблеи ООН Могенс Люккетофт на встрече в Нью-Йорке с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщили в среду в министерстве.
На встрече широко обсуждался вопрос сотрудничества между Азербайджаном и ООН, в частности с Генассамблеей ООН.
Министр проинформировал Люккетофта о высоком уровне отношений между Азербайджаном и ООН, о том, что седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, проведенный в Баку 25-27 апреля, прошел на высоком уровне, в нем участвовало более трех тысяч представителей 147 стран. Темы, обсужденные на форуме, касались вопросов, волнующих мир, в частности ООН.
Гараев также предоставил председателю Генассамблеи ООН информацию об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и его последствиях, об условиях проживания вынужденных переселенцев и беженцев, изгнанных с родных земель, подчеркнул, что вызывает серьезную обеспокоенность невыполнение четырех резолюций, принятых по нагорно-карабахскому конфликту СБ ООН.
Абульфас Гараев пригласил Могенса Люккетофта принять участие в четвертом Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который пройдет в Баку в следующем году.
Визит Абульфаса Гараева в Нью-Йорк начался 28 июня и завершится 1 июля.