Первые шаги по нормализации между Азербайджаном и Арменией уже привели к улучшению региональной связности - S&P
Первые шаги по нормализации между Азербайджаном и Арменией уже привели к улучшению региональной связности.
Как передает Day.Az, об этом говорится в отчете S&P Global Ratings.
20 февраля 2026 года S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по Армении со "стабильного" на "позитивный". Пересмотр прогноза на "позитивный" отражает мнение рейтингового агентства о наличии потенциала для улучшения региональной геополитической и безопасностй динамики, в частности дальнейшего прогресса в направлении нормализации дипломатических и торговых отношений между Арменией и Азербайджаном.
"Усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном могут снизить вероятность будущей военной эскалации, ослабив риски для региональной безопасности. Прогресс в переговорах с Азербайджаном может снизить краткосрочные риски безопасности, хотя перспектива устойчивого мирного соглашения по-прежнему зависит от подписания юридически обязывающего документа и его эффективной реализации. Переговоры между двумя странами сосредоточены на всеобъемлющей мирной рамке, основанной на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности, делимитации границы и установлении дипломатических отношений", - говорится в отчете.
Аналитики S&P Global Ratings отмечают, что соглашение, достигнутое при посредничестве США в августе 2025 года, стало важной политической вехой, продемонстрировав приверженность на уровне руководства и способствовав стабилизации ситуации в сфере безопасности.
"Первые шаги по нормализации уже привели к умеренному улучшению региональной связности и торговли, параллельно с продолжающимся процессом нормализации между Арменией и Турцией, направленным на открытие границ и установление дипломатических отношений. Наш базовый сценарий предполагает широкую политическую преемственность после июньских выборов: новое правительство продолжит курс на достижение полноценного мирного соглашения с Азербайджаном", - говорится в отчете.
Отметим, что 8 августа 2025 года по итогам трехсторонней встречи с Президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместную декларацию об обеспечении мира между Баку и Ереваном и налаживании транспортного сообщения между основной частью Азербайджана и его Нахчыванской АР. Этот проект получил название "Маршрут Трампа для международного мира и процветания".
В рамках встречи министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян парафировали проект "Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения" и подписали совместное обращение министров иностранных дел Азербайджанской Республики и Республики Армения к действующему председателю ОБСЕ о закрытии Минского процесса ОБСЕ.