Еревану не удастся покарать Минск и Астану - руки коротки

"Россия, Казахстан и Беларусь - это три кита всех интеграционных объединений. Если убрать из этой схемы Астану и Минск, то никакое интеграционное объединение на постсоветском пространстве невозможно".

Об этом Day.Az cказал белорусский политолог Александр Алесин, комментируя предложение директора Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвела Саргсяна исключить Беларусь и Казахстан из ОДКБ и ЕАЭС.

По его словам, Астана и Минск являются наиболее сильными после Москвы участниками ОДКБ и всех интеграционных объединений, как с точки зрения экономического, так и с точки зрения военного потенциала.

"Я, может быть, грубо выражаюсь, но этому Манвелу Саргсяну необходима помощь доктора. Давайте сравним, какая из стран выделяет больше военнослужащих в рамках ОДКБ. Первая, конечно, Россия. Далее идут Беларусь и Казахстан, которые выделяют по две бригады, а вот Армения, если я не ошибаюсь, - батальон, не больше. Если России придется воевать, то вряд ли у нее получится защитить Центрально-азиатский регион и западный регион без поддержки Казахстана и Беларуси. Поэтому заявления этого Саргсяна с точки зрения аналитики и стратегии совершенно ничтожны", - отметил А.Алесин.

Если говорить о юридических основаниях, то это не более чем мнение одного человека, который очень неграмотно подготовился в вопросе геополитики, сказал белорусский политолог.

"Дело в том, что ОДКБ - это добровольное объединение государств, которые подписали соответствующие юридически обязывающие друг друга соглашения, признанные ООН. Только стороны вправе решать, уходить им или оставаться в интеграционных объединениях. Независимо от желания Армении, последнее слово в этом вопросе будет за Беларусью и Казахстаном. Это им решать, уходить ли из этих организаций, а не Армении. Сколько бы Ереван не стремился покарать Минск и Астану, у него ничего не получится", - подчеркнул А.Алесин.

Эмиль Самедов