Оркестр народных инструментов имени Саида Рустамова отметил юбилей в Филармонии

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии состоялся юбилейный концерт солистов оркестра народных инструментов имени Саида Рустамова при Азербайджанском государственном телевидении и радио.

Этот оркестр был создан 1 мая 1932 году великим композитором Узеиром Гаджибейли, который также был его главным дирижером, а его помощником был С.Рустамов. Это был первый оркестр азербайджанских народных инструментов, который играл по нотам. Уз.Гаджибейли обработал для этого оркестра народные песни и танцы, произведения западноевропейских и русских композиторов, сочинил фантазии для оркестра "Шур" и "Чаргях". С 1935 года должность дирижера оркестра была поручена С.Рустамову, имя которого после смерти было дано коллективу.

С 1974 года художественным руководителем и главным дирижером коллектива являлся народный артист, профессор Н.Азимов. В период его деятельности постепенно расширялся состав оркестра. С целью усиления звучности в оркестр дополнительно были введены разные виды народных музыкальных инструментов, а также такие европейские инструменты, как фортепиано, контрабас, кларнет. Оркестр и по сей день постоянно участвует в концертах и культурных мероприятиях, проводимых в республике и за рубежом под управлением художественного руководителя коллектива, заслуженного артиста Фаига Садыгова.

Юбилейный вечер открыл директор телеканала "Mədəniyyət", заслуженный артист Рамиль Гасымов, который вкратце рассказал об истории создания коллектива и о его успехах за этот год. После этого слово было дано музыкантам оркестра и дирижеру.

Для юбилея коллектив подготовил особую программу и включил в нее самые известные народные и авторские песни, с которыми на протяжении многих лет выступал на разных мероприятиях в стране и за рубежом.

В этот вечер выступили народные артисты Гюльяз Мамедова, Шафига Эйвазова, Назакят Теймурова, Айгюн Байрамова, Рамиз Гулиев, Мелекханым Эйбова, также заслуженные артисты Эхтирам Гусейнов, Алмаз Оруджева, Тейюб Асланов, которые уже давно выступают в сопровождении этого оркестра.

Многие исполнители посредством Day.Az поздравили свой любимый оркестр с юбилеем и пожелали дальнейших успехов. В этот вечер выступили также представители молодого поколения, которые, несмотря на то, что делают на сцене первые шаги, уже достаточно известны среди зрителей и являются солистами - это Кямиля Набиева и Сабина Арабли.

Были исполнены композиции С.Рустамова, Р.Миришли, О.Казыми, Г.Ханмамедова, Х.Джафарова, Ф.Амирова и других.

Завершение концерта было еще более грандиозным - на сцену вышел народный артист Алим Гасымов, который вначале исполнил композицию "Kör ərəbin mahnısı" из оперы "Шейх Санан", а затем совместно с заслуженной артисткой Фарганой Гасымовой - "Yenilməz batalyon" Дж. Джахангирова.

Этот юбилей еще раз доказал, что коллектив не стоит на одном месте, а продолжает развиваться с каждым днем. 

Кямаля Алиева