Новая станция метро в Баку будет функциональнее - ФОТО

Бакинский метрополитен завершил прокладку тоннеля между двумя новыми станциями "Автовокзал" и "Мемар Аджеми-2" ("Джавадхан").

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте Бакметрополитена.

Как говорится в сообщении, станция "Мемар Аджеми-2", которая будет играть роль переходной между "зеленой" и "фиолетовой" линиями, будет отличаться свой функциональностью.

В частности, на станции уже начаты работы по монтажу железобетонных конструкций эскалаторов, которых здесь будет установлено в общей сложности 16 единиц.

Полностью завершить строительство первых двух станций "фиолетовой" линии и сдать их в эксплуатацию планируется в 2014 году.

Эффективной эксплуатации "сиреневой" линии следует ожидать в 2016 году. Для работы в полном функциональном режиме важно прямое ее соединение с центром города.

В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.

Нажмите на фотографии для увеличения: