Владельцев маршрутных автобусов строго предупредили

"На начальном этапе валидаторы внедрены на 2-х маршрутах - в около 80 автобусах. В целом, в городе действуют около 2 500 автобусов. Валидаторы установлены почти в 1 000 автобусах, предстоит установить их еще в 500 автобусах. Процесс установки валидаторов во всех автобусах планируется завершить до конца года".

Об этом, как передает Day.Az, АПА сообщил начальник секретариата Министерства транспорта Намиг Гасанов.

Он отметил, что наличная оплата за проезд будет осуществляться до тех пор, пока валидаторы не будут установлены во всех автобусах и пока не будет полного перехода на карточную систему.

"Система наличной оплаты будет отменена до конца текущего года, самое позднее - до Европейских олимпийских игр летом 2015 года".

Н.Гасанов отметил, что в данной сфере наблюдается серьезная проблема. "Пассажиру, который подходит к валидатору, водитель говорит, что зачем мне нужна твоя карта, плати наличными. Это недопустимо. Мы обращаемся к предпринимателям: если на чьем-то маршруте произойдет подобное, то этот маршрут будет у него отобран и передан другому предпринимателю".

Н.Гасанов добавил, что вопрос зарплаты регулируется между предпринимателем и водителем. "72 маршрутами управляют 32 предпринимателя. Из них 19 - юридические, 13 - физические лица. Зарплата указывается при заключении трудового договора с водителями. Если эта зарплата устраивает водителя, он работает. Минтранс также осуществляет меры по созданию базы профессиональных водителей. Мы считаем, что должны быть запасные водители. Водители набираются среди лиц не младше 21 года, с опытом работы минимум 3 года и имеющих категорию D".