Microsoft готов сотрудничать с медучреждениями в Азербайджане

Корпорация Microsoft впервые на территории СНГ организовала в Баку семинар "Медицинское учреждение будущего", сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Являющийся основной частью национального плана развития Microsoft, организованный со стороны компании Microsoft Azerbaijan в целях демонстрации инновационных технологий в сфере здравоохранения и предназначенный для руководителей медучреждений, семинар прошел при поддержке информационно-вычислительного центра министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

Открывший семинар со вступительным словом генеральный менеджер компании Microsoft Azerbaijan, Сархан Гашимов рассказал о важной роли высоких технологий в сфере здравоохранения и отметил, что применение инновационных технологий в медицине вносит свою лепту в развитие данного сектора, а в частности, помогает людям беречь здоровье: "Компания Microsoft Azerbaijan готова сотрудничать с медучреждениями страны и внести свой вклад в развитие сферы здравоохранения Азербайджана. Microsoft обладает широким спектром продуктов и решений, касающихся данной отрасли, и медучреждения Азербайджана могут воспользоваться ими. Наша цель - посредством инноваций поддержать развитие экономики Азербайджана".

Выступивший в свою очередь глава "Центра сердца" при республиканском лечебном диагностическом центре, кардиохирург, депутат Рашад Махмудов высоко оценил данный шаг Microsoft и отметил важность объедения усилий в вопросах внедрения инновационных технологий в сфере здравоохранения Азербайджана: "Широкое применение информационных технологий в сфере здравоохранения положительно скажется на многих процессах в медицине. Возможности, которые создают инновационные технологии, помогут врачам достичь своих целей".

Выступивший на семинаре директор оператора портала "Электронное правительство" информационно-вычислительного центра, Эльнар Асадов рассказал о тесном сотрудничестве с корпорацией Microsoft и отметил, что в применение в Азербайджане в ближайшем будущем удостоверений личности нового поколения значительно увеличит число граждан, обладающих электронной подписью, что обеспечит граждан, которые смогут воспользоваться электронными медицинскими услугами, индивидуальной информацией: "Наша цель - интеграция существующих медицинских информационных систем в национальную сеть здравоохранения и выдача цифровых рецептов. Число обратившихся к порталу "Электронное правительство" превысило 40 миллиона. В настоящее время в портал интегрировано 89 организаций, в том числе 41 государственные, которые оказывают свыше 400 услуг, 33 из которых электронные услуги в сфере здравоохранения".

В рамках семинара директор Microsoft по работе с сектором здравоохранения в Центральной и Восточной Европе Лорензо Пенго выступил с презентацией "Медицинское учреждение будущего" и отметил, что корпорация Microsoft выделила в этом году на развитие технологий инвестиций на сумму 12 млрд. долларов США: "Медучреждения Азербайджана могут воспользоваться современными решениями Microsoft, и посредством данных технологий дистанционно обследовать своих пациентов, вести учет историй болезней и перейти в общем на безбумажную систему управления".

На мероприятии также были проведены презентации на темы "ТелеМедицина", "Электронный рецепт", "Безбумажное здравоохранение - цифровое видение", "Решения для анализа в медицине", и организованы панельные дискуссии. Кроме этого, на семинаре были продемонстрированы такие возможности очков дополненной реальности HoloLens от Microsoft как дистанционное наблюдение за здоровьем больного, точное диагностирование, назначение правильного лечения и т.д.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook