Саргсяна обвинили в убийствах в армянской армии

На днях президент Армении торжественно объявил начало очередного призыва в армию.

В Армении это рядовое событие расценивается как очередной круг ада. Потому что призывники действительно отправляются в ад, и кто из них вернется оттуда здоровым, или хотя бы просто живым, тот может считать, что ему крупно повезло. Армянские матери, провожая детей в ряды ВС, прощаются с ними будто навсегда, ведь в последнее время достоянием общественности становится все больше и больше информации о происходящем в армии.

Ситуация в армии является одной из главных тем, обсуждаемых в армянском обществе и СМИ. Не случайно указ о призыве вызвал очередной всплеск негатива в адрес властей.

"Если Серж Саргсян подписывает указ о проведении призыва, то параллельно этому он должен представлять себе и дать ответ на вопрос о том, куда и для чего идут призывники, тогда как с 20 апреля по 14 мая в армянской армии погибло 11 солдат", - в беседе с Первым Информационным сказал правозащитник Рубен Мартиросян, комментируя стартовавший летний призыв.

По словам правозащитника, главным виновников и основным ответственным за происходящие в армии убийства является Серж Саргсян, так как существующая система была создана именно им. "Эта существующая система, эта система прокуратуры, следственная система, военная полиция, которые действуют в настоящее время, созданы именно им. Система, призванная предотвращать убийства, выполняет возложенные на нее функции с точностью до наоборот. Она полностью коррумпирована и полностью разваливает армию. У нас есть воинские части, где вместо воинского устава действуют "воровские", а то и "лже-воровские" законы, а те, кто уклоняется от них, оказываются в военной полиции, где в условиях жестоких избиений из солдат насильно выбивают признания. Такова сегодня наша армия", - сказал Мартиросян.

По его словам, среди солдат часто действуют неуставные отношения, сложившиеся в результате неписанных законов, установленных офицерами. По словам правозащитника, для того, чтобы изменить существующую ситуацию, необходимо начать с военной полиции, о чем он уже письменно сообщил министру обороны: "Искажение армии начинается с военной полиции, где есть изоляторы, в которых, как я уже сказал, избивают солдат - исходя из личных или групповых интересов, из них выбывают признания в тяжких преступлениях, в результате чего реальные преступники, причины, порождающие преступления, сокрываются, и в результате чего армия еще больше дискредитируется, в воинских частях, среди солдат возникает напряженность, что чревато уже новыми преступлениями и случаями самоубийств", - отметил правозащитник.

По его словам, во время призыва продолжает оставаться тревожным призыв в армию молодых людей, имеющих проблемы со здоровьем, что говорит о том, что коррупция в армии достигла своего пика. Также тревожен и тот факт, что на передовой линии служат только сыновья из необеспеченных семей, равенства не существует. "Все это - те тревожные проблемы, которые на протяжении лет накапливались в армии, но объявляющий этот призыв - брат Сашика, палец о палец не ударяет для того, чтобы изменить ситуацию, хотя прекрасно осведомлен о царящей в армии позорной ситуации", - заключил правозащитник Рубен Мартиросян.

Султан Керимов