10 книг, которые стоит прочитать вместо "50 оттенков серого"

В 2011 году на полках книжных магазинов появился бестселлер "50 оттенков серого" писательницы Э.Л. Джеймс. Читателей поглотила история любви скромной и тихой девушки Анастейши и богатого, властного бизнесмена Грэя, пропитанная эротическими сценами, она стала новым явлением в мировой литературе.
 

Однако если заглянуть в историю литературы, подобное произведение далеко не первое в своем жанре. Day.Az со ссылкой на Маркетиум предлагает для вас 10 лучших эротических произведений, которые являются достойной заменой "50 оттенков серого".
 

1. "9 с половиной недель", Элизабет Макнейл.

Книга "Девять с половиной недель" американской писательницы Элизабет Макнейл сегодня называется культовым романом о любви, рассчитанным на читательскую аудиторию в возрасте 18+. История погружает читателя в романтические отношения между Джоном и Элизабет, которым суждено будет продлиться ровно 9,5 недель. Книга многим также известна по своей блестящей экранизации с Микки Рурком и Ким Бейсингер, исполнившими в ней главные роли.
 

2. "История Кэрри", Молли Уэзерфильд

"Я была рабыней Джонатана около года, когда он сказал мне, что хотел бы продать меня на аукционе. Я была не в состоянии ответить, когда он сказал мне это ..."

"История Кэрри" берет читателя в путешествие по миру аукционов людьми, где есть хозяева и подчиненные, а любовь граничит с насилием и жестокостью.
 

3. "Любовник Леди Чаттерлей", Дэвид Герберт Лоуренс

Роман Дэвида Герберта Лоуренса "Любовник леди Чаттерли" сразу после выхода в свет в 1928 году был запрещен, а готовый тираж изъят и уничтожен. Запрет действовал более 30 лет, и лишь в 1960 году, после громкого судебного процесса, всколыхнувшего всю Англию, роман был реабилитирован, и с тех пор по сей день остается одним из самых любимых и читаемых.
 

4. "Хроники заводной птицы", Харуки Мураками

Роман "Хроники заводной птицы" (1994-1995) одного из самых популярных писателей мира Харуки Мураками - произведение поистине джойсовского масштаба. Ужас Второй мировой войны и судьба нашего современника в Японии, письма, мистические и эротические сны, воспоминания, журнальные статьи, закодированные файлы - цельное полотно, сотканное из невероятных событий, тонкой иронии и неподражаемой интонации Харуки Мураками, который сам сказал о своей работе: "Хроники заводной птицы" - это попытка абсолютного романа... это книга исцеления".
 

5. "Тропик Рака", Генри Миллер

Самый известный и скандальный роман крупнейшего американского прозаика XX века Генри Миллера (1891 - 1980) одновременно является первой частью автобиографической трилогии писателя: "Тропик Рака", "Тропик Козерога", "Черная весна". Книгу можно поставить в один ряд со знаменитыми "парижскими циклами" Хемингуэя, Сэлинджера, Э. Лимонова. Эта смесь дерзкой эротики, тонкой стилистики и неповторимой миллеровской витальности на языке кинематографа воплощена в талантливом фильме Ф.Кауфмана "Генри и Джун"
 

6. "Горькая луна", Паскаль Брюкнер

Паскаль Брюкнер - один из наиболее известных писателей современной Франции. Блестящий романист и эссеист, он прославился как мастер тонкой, аналитической прозы, вскрывающей суть отношений между людьми. Роман "Горькая луна" был и остается самым талантливым и скандальным произведением Брюкнера. Слава книги возросла после одноименной экранизации 1992 года режиссера Романа Поланского. "Горькая луна" - это пронзительное и предельно откровенное повествование о том, насколько хрупка грань между чувственной страстью и жестокостью.
 

7. "Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех", Джон Клеланд

Роман Джона Клеланда "Мемуары женщины для утех" о юной красавице Фанни Хилл приоткрывает мечты, желания, порывы юной девушки. И рассказывает о том, насколько эти мечты не совпадают с реальной жизнью, которая однажды принимает ее в свои объятия...
 

8. "Я не боюсь летать", Эрика Йонг

Роман-откровение, вызвавший настоящий шок в Америке 1970-х годов и до сих пор завораживающий читателей. Недаром в 2006 году журнал "Playboy" в опубликованном списке из двадцати пяти самых сексуальных романов в истории человечества поставил "Я не боюсь летать" Эрики Йонг на почетное 13-е место.
 

И все же это не мемуары Казановы в юбке. Это роман о выборе - когда не знаешь, на что решиться, более того, когда боишься решать поставленную жизнью задачу. Страшно мечтать - страшно летать, страшно быть самой собой, и все-таки нужно пересилить себя и сказать однажды: "Я не боюсь летать".
 

9. "История О", Полин Реаж

Самый скандальный эротический роман XX века "История О", впервые вышедший во Франции в 1954 году, вызвал не только огромный резонанс, но и интерес к личности автора. Критики утверждали: женщине не под силу так изобразить жизнь и передать переживания другой женщины. Лишь спустя почти полвека французская переводчица Доминик Ори призналась, что это она написала роман и что, более того, он основан на реальных событиях из ее жизни.
 

В 1975 году книга была экранизирована мастером эротического кино Жюстином Жакеном.
 

10. "Последнее танго в Париже", Роберт Элли

"Последнее танго в Париже" - роман американского прозаика Роберта Элли, произведший впечатление разорвавшейся бомбы из-за откровенно-эротических сцен. Центральная тема книги - непобедимая страсть, захватывающая человека, лишающая его способности мыслить и рассуждать.

Книга написана автором по его (совместному с Ф.Аркалли) сценарию и вышла в свет одновременно с фильмом Б. Бертолуччи с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях. В свете сокрушительного успеха фильма роман Элли был безоговорочно причислен к классике жанра.