Встреча Путин-Эрдоган. Какими будут последствия?

В первой декаде августа состоится встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Эту новость распространили вчера росийские СМИ.

"Они договорились, что эта встреча пройдет в первой декаде августа, будет это в Российской Федерации, но город и точная дата уточняются", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Анонсированная встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в первой декаде августа имеет особо важное значение как для России, так и для Турции".

Об этом сказал Day.Az российский политолог, директор Фонда конструктивной политики (Москва) Абдул Нагиев.

По его мнению, последние события в Турции отодвинули вопросы экономического блока на второй план, и, по всей видимости, основной темой переговоров станет вопрос преодоления создавшегося вакуума в двусторонних отношениях после инцидента с российским истребителем. На встрече будет предпринята попытка координации политических интересов стран в сложившихся реалиях на международной арене.

"В отношениях Турции и России достаточно много подводных камней, но есть ряд стратегических вопросов, где интересы стран совпадают, и президенты России и Турции полны решимости в ручном режиме снять препятствия и перевести двусторонние отношения на более высокий уровень", - считает наш собеседник.

Как отметил Нагиев, сегодня международные отношения проходят новый этап переформатирования, и этот процесс идет достаточно болезненно. В сложившихся условиях отношения России и Турции, а также возможные сценарии развития двусторонних отношений находятся под пристальным вниманием основных центров мировой политики.

Что касается разговоров о возможном выходе Турции из НАТО и присоединении ее к какому-либо союзу с Россией, то, по мнению Абдула Нагиева, подобную версию рассматривать серьезно в краткосрочной перспективе не стоит, так как это достаточно сложное по своей реализации решение.

"Возможности военно-политического сотрудничества Анкары и Москвы ограничены, и не только членством Турции в НАТО. Существует ряд вопросов, которые можно отнести к непреодолимым историческим конфликтам интересов между странами. Основная задача, которая стоит между Турцией и Россией сегодня, - это вернуть двусторонние отношения к уровню стратегического партнерства, который успешно реализовывался до инцидента с российским истребителем", - резюмировал политолог.

Лейла Таривердиева