Героический поступок дагестанского лесничего

49-летний житель Дагестана Зейнутдин Батманов ценой собственной жизни помог сотрудникам правоохранительных органов избежать засады террористов, передает Day.Az со ссылкой на life.ru.

История, о которой рассказал советник председателя НАК Андрей Пржездомский на брифинге в Москве, произошла ещё в 2015 году и является примером личного героизма. Зейнутдин Батманов из села Икра в Курахском районе Дагестана стал случайным свидетелем похищения семьи с маленьким ребёнком. Преступники из банды Гасана Абдулаева по кличке Абу-Ясир планировали использовать своих заложников в качестве живого щита в случае перестрелки с полицейскими, а храбрый лесник предложил обменять их на себя под предлогом того, что он хорошо ориентируется на местности.

Лесник из Дагестана Зейнутдин Батманов погиб в 2015 году в возрасте 49 лет из-за отказа сотрудничать с бандитами.

Подробности трагических событий, которые происходили дальше, стали известны благодаря показаниям одного из задержанных за организацию серии терактов в разных городах России сообщников Абу-Ясира. Один из членов банды - Нариман Баширов - рассказал, как главарь группировки нашёл в телефоне лесника номер начальника отдела районной полиции и решил устроить засаду на полицейских. Зейнутдину Батманову предложили позвонить своему знакомому из органов и соврать, что обнаружил труп, чтобы заманить оперативников в ловушку. Лесник выполнить условие отказался.

Абу-Ясир рассердился и поставил ему условие: либо он вызывает оперативно-следственную группу, где их будет ждать наша засада, либо его самого убьют. Он сказал: "Я лучше умру сам, чем буду подставлять ребят".

Героический поступок дагестанского лесничего многим напомнил подвиг младшего лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, который был убит летом 2016 года. Под прицелом пистолета он отказался на камеру обратиться к своим родным и близким с призывом уйти из органов. Вместо этого всему миру стали известны последние слова Нурбагандова, после которых бандиты выстрелили в него: "Работайте, братья".

Теперь вы можете отслеживать наши видеоролики также на странице DayTube в Facebook

Нажмите на видео для просмотра:
Боевики убили лесника за отказ заманить полицейских в ловушку