Члены Союза композиторов о фестивале Узеира Гаджибейли в Шуше

ХIII Международный Музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли, начавшийся по традиции в День рождения основоположника национальной классической музыки и оперного искусства, приносит его участникам много замечательных впечатлений. Одним из ярких  событий фестиваля стала церемония открытия этого музыкального праздника в легендарной Шуше, которая благодаря доблести наших бесстрашных воинов имела возможность впервые после 30-ти летней оккупации принимать в гости известных деятелей культуры и искусства, композиторов, музыковедов, исполнителей, передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу Союза композиторов Азербайджана. 

На открытие фестиваля в Шуше по приглашению Министерства культуры республики выехала группа членов Союза композиторов Азербайджана, среди них - секретари  Союза композиторов, заслуженные деятели искусств Земфира Кафарова и Джалал Аббасов, народный артист Азер Дадашев, заслуженные деятели искусств Эльнара Дадашева,  Айдын Азимов, Лала Гусейнова, композитор Адиля Юсифова.    

Своими впечатлениями  о поездке мы попросили поделиться секретаря творческого Союза, профессора Земфиру Кафарову. "Я неоднократно бывала в Шуше в 70-80-е годы. Это были поездки по линии Союза композиторов, в частности,  на мероприятия, посвященные  90-летию и 100-летию Узеира Гаджибейли, а также на концерты, проводимые маэстро Ниязи на Джыдыр дюзю, где мне довелось выступать со вступительным словом к этим концертам. Кроме того,  родственные связи  по линии моего супруга, также были поводом к поездкам в эти красивейшие места. Оккупация Шуши стала большим горем для нас, как и для всего нашего народа. И вот теперь, спустя столько лет мы вновь здесь. Несмотря на то, что дорога  заняла немало часов , едва вступив на эту священную для каждого музыканта землю, мы ощутили прилив сил и энергии.  Живописнейшие горы, хрустальный воздух, вся окружающая нас аура  наполнила сердце восторгом и гордостью.  

Чрезвычайно обрадовал тот факт, что за столь короткий срок уже восстановлен Дом-Музей выдающегося певца, народного артиста СССР и Азербайджана Бюльбюля. Нашу экскурсию по музею с большим энтузиазмом проводил Полад Бюльбюльоглу, который радушно встречал гостей и сам сопровождал нас, увлеченно рассказывая о различных экспонатах и деталях экспозиции.  

В концертную программу, которую представил  слушателям Оркестр народных инструментов под управлением народного артиста Агаверди Пашаева, вошли произведения Узеира Гаджибейли, Васифа Адыгезалова, Сулеймана Алескерова, Ниязи, Фикрета Амирова, Гасана Рзаева и др., а также мугамные композиции. Замечательно выступили солисты М.Ибрагимов, Н.Керимова, А.Алиева, А.Шушалы, Г.Аскеров и др.  Концерт оставил очень приятное впечатление, он проходил на открытом воздухе, около величественно воздвигнутого памятника У.Гаджибейли. В целом  посещение вновь обретенной Шушы стало для меня незабываемым событием".  

Секретарь Союза композиторов, заслуженный деятель искусств Джалал Аббасов рассказывает: "Я безмерно благодарен организаторам Фестиваля за возможность поехать в Шушу после долгого перерыва. Это для меня знаковое событие. Ведь Шуша - это не только "консерватория Востока", место, где рос и мужал безграничный талант корифея национальной музыки Узеира Гаджибейли, Шуша- это и родина моих предков, город, где родился и провел годы юности мой отец. Композитор, народный артист Ашраф Аббасов безгранично был привязан к своей родине и не раз воспевал ее в своих произведениях. На протяжении многих лет наша семья  весь летний сезон проводила в Шуше. Сбылась моя многолетняя мечта, которая послужила импульсом для написания 4-й симфонии с названием "Если бы я мог увидеть тебя снова...". Я благодарен людям, которые помогли мне отыскать здесь место, где был наш родовой дом. И хотя он подвергся большим разрушениям, я лелею надежду на его восстановление в ближайшем будущем.  

Чрезвычайно обрадовал тот факт, что в очень короткие сроки  восстановлен Дом-Музей Бюльбюля. Дом-Музей состоит из 2-х комнат, а также прилегающего к нему административного здания. Здесь собрано много ценных экспонатов,  исторических документов, личных вещей, под стеклом  возвышается фигура молодого Бюльбюля в национальной одежде, а также  здесь представлены многочисленные награды певца, в том числе и зарубежные. У входа, на террасе  нас встречал многоуважаемый Полад Бюльбюльоглу,  который сопровождал гостей и в помещении музея. Фоном звучала музыка в исполнении легендарного певца. Я подарил Поладу Бюльбюлевичу Диск с записью песен Ашрафа Аббасова, вдохновенно озвученных Бюльбюлем. Думаю, что воспроизведение этой записи   может будет к месту при проведении экскурсий. Приятным было и знакомство с директором Музея. Это  - опытный работник культуры, известный журналист, знаток мугама   Фахреддин Гаджибейли. 

Концерт Оркестра народных инструментов  под управлением А.Пашаева проходил  на месте бывшего Музея У.Гаджибейли, который еще предстоит восстанавливать. Но здесь уже воздвигнут памятник великому композитору,  а также бюсты его, Натаван и Бюльбюля. Перед концертом со вступительные словом выступали замминистра культуры Вагиф Алиев, представитель администрации Президента Айдын Керимов, а также подробно о музыкальной культуре Карабаха рассказал Полад Бюльбюльоглу. Концертная программа  включала  известные вокальные и оркестровые произведения композиторов-выходцев их Карабаха. 

Неизгладимое впечатление оставили прогулки по Джыдыр дюзю, вокруг легендарных ворот Шуши, общение с жителями Шуши, которых привезли на концерт из близлежащих сел. Сейчас Шуша интенсивно восстанавливается, везде идут строительные работы. Несомненно, что в скором времени Шуша станет подлинной культурной столицей, собирающей почитателей искусства из всех уголков мира".