Город Аркадаг — это синтез природы и современных технологий - Дерягелди Оразов
Город Аркадаг является примером успешного синтеза уважения к природе и современных технологий.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил председатель Государственного комитета по строительству города Аркадаг при Президенте Туркменистана Дерягелди Оразов на саммите лидеров в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).
По его словам, главная цель - формирование современной модели урбанизации без нарушения природного баланса.
"Город Аркадаг создан не только для внедрения "умных систем", но и для сохранения экологического баланса", - сказал Д. Оразов.
Он отметил, что Туркменистан является одной из самых солнечных стран Центральной Азии, и в городе совместно с банками реализуются проекты по внедрению альтернативных источников энергии.
По его словам, вокруг города проведены масштабные работы по озеленению, высажены хвойные и фруктовые деревья.
В ходе выступления Д. Оразов также коснулся вопроса социальной защиты детей.
"В городе Аркадаг функционирует Детский оздоровительно-реабилитационный центр для детей, нуждающихся в особой заботе, где используется современное медицинское оборудование. Также создан специальный медицинский кластер, который будет производить медицинскую продукцию. В производственном процессе будут использоваться лекарственные растения, выращиваемые в Туркменистане, местное сырье", - сказал он.
Отметим, что WUF13 проходит в Баку с 17 по 22 мая 2026 года в рамках сотрудничества программы ООН-ХАБИТАТ и правительства Азербайджана. В форуме принимают участие представители правительств, муниципалитетов, частного сектора, гражданского общества, молодежи, академического сообщества, а также международные организации из разных стран.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре