Минобороны Армении объявило охоту на сбежавшего от дедовщины солдата

Прошло шесть дней с момента исчезновения из воинской части в Капане (Сюникская область) военнослужащего срочной службы. Вестей о нем нет до сих пор, в "Фейсбук"-е пишет председатель общественной организации "Журналисты во имя прав человека", правозашитница Жанна Алексанян, передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

"Военная полиция ведет поиски, однако военнослужащий еще не обнаружен. Важно найти его здоровым и невредимым. Опыт показывает, что основными причинами оставления воинской части являются нездоровая атмосфера, побои, давление со стороны комсостава.

Давление и угрозы в отношении военнослужащего публично озвучивает и Минобороны в лице Арцруна Ованисяна, причем, он уже берет на себя роль карательного правоохранительного органа, обещая в любом случае привлечь солдата к уголовной ответственности.

Всю ответственность за исчезновение солдата несет министерство обороны. Мы готовы оказать содействие семье солдата", - говорится в посте Алексанян.

Ранее сегодня пресс-секретарь оборонного ведомства Арцрун Ованисян написал: "Вне зависимости от того, какой шум будет поднят, какое шоу устроят, в результате оставления воинской части на более чем 3 дня военнослужащий будет привлечен к уголовной ответственности".

Первая запись представителя Минобороны об исчезновении солдата появилась 24 октября, в которой делается акцент на "публикации одного из горячо любимых в Баку армянских "СМИ". "Мол, позвонил родственник солдата... Вы, умники, если сотрудники Военной полиции, из Еревана и Ванадзора, поддерживают постоянную связь, работают, ищут. Если и другие структуры интенсивно работают, для кого этот театр? Те, кто должны этим заниматься, занимаются днем и ночью", - написал он, вероятно, намекая на то, что начало поисковым работам положило не сообщение от родственников военнослужащего.

О "самовольном оставлении части" ресурсу Shamshyan.com вчера сообщила родственница солдата Кнарик Г.

"Командование говорит нам, что солдат перепрыгнул через стену и покинул воинскую часть, якобы ребенок попросил разрешения уйти, командование запретило, и он самовольно покинул воинскую часть. А когда в части заметили его исчезновение, я не знаю. Затем командование и Военная полиция начала поиски: и в Ванадзоре, и у них, и в Ереване, но вот уже сколько дней у нас нет никакой информации", - сообщила родственница.

С первого же дня, когда командование узнало о самовольном оставлении солдатом военчасти, к его поискам подключились служащие отделений Военной полиции в Ванадзоре, Капане и Ереване (солдат зарегистрирован в Ванадзоре, проживал в столице).