Главврач "ABU Klinika" дала показания в суде
Началось судебное слушание по уголовному делу в отношении главного врача Медицинского центра, функционировавшего при Азербайджанском Международном Университете, Дилары Исмаиловой.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, на процессе под председательством судьи Энвера Сеидова государственный обвинитель зачитал акт обвинения. Д.Исмаилова заявила, что не признает себя виновной. В своих показаниях она сказала, что в 2007 году работала в Центральной Клинической Больнице: "Свояченица Эльшада Абдуллаева была моей пациенткой. Тогда мы и познакомились с Эльшадом. Он сказал, что открывает новую больницу, и предложил мне работу. Я согласилась. В 2009 году граждане Израиля обратились к нам с просьбой провести операцию у нас в больнице, так как здесь созданы хорошие условия. Но я не дала согласия. Я отвела их на прием к Эльшаду Абдуллаеву, а сама подождала за дверью. Потом мне сказали, что с ними будет заключен контракт, и они будут проводить здесь операции. Выяснилось, что это были сотрудники страховой компании. С ними был подписан контракт, и за каждую операцию из бухгалтерии им выплачивались деньги. Я не знала, что Медицинский центр не имеет специальной лицензии для пересадки почек. Когда я спросила об этом Эльшада Абдуллаева, он сказал, что у нас имеется разрешение. Я ему поверила". 

На процессе были допрошены еще несколько свидетелей. Слушание продолжится 23 сентября. 

Отметим, что на основе обращения со стороны украинских правоохранительных органов в связи с незаконной трансплантацией человеческих органов было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Медицинского центра, функционировавшего при Азербайджанском Международном Университете. Эти должностные лица обвиняются в осуществлении незаконной пересадки органов зарубежным реципиентам.