Азербайджан - один из важных партнеров ЮНЕСКО

Азербайджан является одним из важных партнеров ЮНЕСКО. Официальный Баку вносит большой вклад в деятельность этой структуры.

Об этом заявила секретарь Конвенции по сохранению нематериального культурного наследия, принимающая участие в работе 8-й сессии Межправительственного Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, Сесиль Дювель в интервью корреспонденту АзерТАдж.

С.Дювель отметила, что сессия совпала с 10-летием Конвенции. Ежегодно ЮНЕСКО просматривает Всемирный список нематериального культурного наследия, рассматриваются вопросы дальнейшего развития Конвенции. Межправительственный Комитет будет уделять больше внимания внутренним аспектам, искать пути сохранения памятников, которым грозит полное уничтожение.

С.Дювель сказала: "Я очень рада, что сохранение культурного наследия является для Азербайджана приоритетным. Мы видим это на примере деятельности президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Это и стало одной из основных причин избрания ее послом доброй воли ЮНЕСКО".