Баку и Минск обсудили вопросы сотрудничества - ФОТО

12 ноября в Баку состоялось восьмое заседание межправительственной азербайджано-белорусской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, заседание прошло под председательством первого заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуба Эйюбова и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

На заседании, в работе которого участвовали заместители министров, руководители крупных промышленных предприятий двух стран, были обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах экономики.

Первый вице-премьер Ягуб Эйюбов отметил, что в настоящее время связи между нашими странами развиваются по восходящей, существует большой потенциал для их дальнейшего роста. Я.Эйюбов подчеркнул, что хорошие отношения между главами государств Азербайджана и Беларуси служат большим стимулом для укрепления двусторонних связей.

Как отметил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, в настоящее время главной целью является открытие новых сфер для расширения экономического сотрудничества. По его словам, есть уже хороший опыт партнерства в таких сферах, как машиностроение, сельское хозяйство и другие.

На заседании прозвучали предложения, касающиеся совместной деятельности в области сельскохозяйственной техники, поставок в Азербайджан электропоездов, скоростных трамваев, деятельности азербайджанского бизнеса в Беларуси, строительства жилых зданий и др.

Отметим, что объем товарооборота между Азербайджаном и Беларусью в 2012 году составил 79,7 миллиона долларов. В январе-сентябре 2013 года этот показатель равнялся 68,8 миллионам манатов.

Нажмите на фотографию для увеличения: