Французская компания модернизирует 5 станций Бакметрополитена

Планируется модернизация оборудования на пяти станциях Бакинского метро (от станции метро Низами до Мемар Аджеми).

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщает АПА, по словам директора по развитию бизнеса в сфере безопасности и транспорта в России и странах СНГ компании "Thales" Сергея Романца, компания активно сотрудничает с Бакинским метрополитеном по данному вопросу.

"Азербайджан на сегодня является важным для нас направлением. Бакинское метро быстро развивается и руководство метрополитена заинтересовано в использовании самых современных технологий" - отметил С.Романец.

Он отметил, что компания Thales готова модернизировать пять станций Бакинского метро, заменив существующее релейное оборудование на современную микропроцессорную централизацию (МПЦ).

По его словам, работы по модернизации оборудования на этих станциях могут занять порядка 12-18 месяцев.

Также технологиями компании Thales будет оборудовано строящееся депо в Дарнагюле и станции новой строящейся Фиолетовой линии Бакинского метро (Автовокзал).

Приступить к установке оборудования в депо Дарнагюль можно будет уже в этом году после начала финансирования.

На станциях фиолетовой линии будут использоваться технологии CBTC (система для контроля движения поездов), на станциях будут установлены двери безопасности. Все это позволит сократить интервал движения поездов до 60 секунд, улучшить пассажиропоток и безопасность.

При этом С.Романец отметил, что наравне с технологиями, компания окажет помощь для обучения специалистов для работы с новыми системами.

Отметим, что стоимость технологии CBTC для каждой станции составляет порядка 1-1,5 млн. евро.

Французская компания Thales имеет представительства в 65 странах мира и предоставляет новейшие технологии и оборудование в сфере обороны и безопасности, наземного и воздушного транспорта.