Вниманию страховых компаний В 2016 году в Азербайджане ожидается ужесточение требований к страховым компаниям с низким уровнем рейтинга.

Об этом сказал в Баку главный технический директор ОАО "PASHA Insurance" Турал Алиев в ходе первого дня VI Азербайджанского Международного страхового форума (AİİF-2015), передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

По его мнению, девальвация национальной валюты [21 февраля доллар подорожал по отношению к манату почти на 34 процента] сказывается на капитализации страховых компаний, что потребует от них дополнительных вливаний.
 

Между тем, по заключению Международного валютного фонда (МВФ) по итогам второй оценки финансового сектора страны, проведенной совместно со Всемирным банком, страховой сектор Азербайджана стабилен, хорошо капитализирован и имеет высокую прибыльность.
 

Вместе с тем, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе выступления на форуме отметил, что 2015 год является сложным для экономик стран региона.
 

"В результате падения цен на нефть и на ряд других продуктов многие страны региона были вынуждены пересмотреть свои госбюджеты и перспективы развития, были вынуждены провести девальвацию национальных валют. Азербайджан не стал исключением и также провел девальвацию маната с целью защиты местных производителей и повышения конкурентоспособности экспортной продукции", - сказал он.

Как отметил Шарифов, девальвация нацвалют оказала негативное влияние на страховой, банковский и, в целом, на финансовый сектор, чего не избежал и Азербайджан.
 

"В таких условиях страховые компании должны провести анализ текущей ситуации, изучить возможные риски и потенциал, которые создают новые условия на рынке", - заключил он.
 

Азербайджанский Международный страховой форум - самое главное мероприятие в Кавказском регионе, посвященное страховому и перестраховочному рынкам, освещающее наиболее важные тенденции и перспективы развития в данном регионе. Данный форум также является платформой для интерактивного общения между участниками и направлено на укрепление сотрудничества между странами в сфере страхования.

Всего в Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компании.