Иранские банки заработают в Азербайджане в полную силу Иранские банки и страховые компании в ближайшее время полностью возобновят свою деятельность в Азербайджане.

Об этом на встрече в Тегеране с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым сказал министр финансов и промышленности Ирана Али Тайебниа, передает Day.Az со ссылкой на собкор Trend.

Тайебниа отметил важность развития отношений между банками и страховыми компаниями двух стран, подчеркнув при этом необходимость создания брокерской деятельности между банками Ирана и Азербайджана

"Торговые и экономические отношения между Азербайджаном и Ираном всегда были положительными и дружескими", - сказал министр.

На сегодня на банковском рынке Азербайджана действует один иранский банк - Bank Melli Iran.

Bank Melli Iran является первым национальным банком Ирана. Он был создан в 1927 году по указу меджлиса (парламента Ирана) и с тех пор неизменно являлся одним из самых влиятельных иранских банков.

Bank Melli Iran является сегодня крупнейшим коммерческим банком в Иране и на Ближнем Востоке с более чем 3300 отделениями и 43000 сотрудниками. Он имеет 18 международных филиалов и пунктов обслуживания в 11 странах. Бакинский филиал Bank Melli Iran был создан в 1993 году.

Также ранее в стране действовала азербайджано-иранская страховая компания "Azer-Asia", однако, она была закрыта в 2008 году в связи с отказом министерства финансов Азербайджана продлить ее лицензию.