Посол РФ: "Сегодня у переговорщиков по карабахскому конфликту период надежд"

Россия, как одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, прилагает максимум посреднических усилий и верит в разрешение нагорно-карабахского конфликта.

Об этом сказал посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

"Прошу вас верить, когда мы говорим, что делаем все для разрешения нагорно-карабахского конфликта. И сегодня у нас, как у переговорщиков, период надежд", - сказал посол на пресс-конференции в среду по случаю Дня России 12 июня.

По его словам, Москва, как член Минской группы ОБСЕ, прилагает усилия для решения нагорно-карабахского конфликта, делая все от нее зависящее, чтобы стороны конфликта пришли к серьезным договоренностям. Такой шанс, по его мнению, есть.

Конфликт между двумя южнокавказскими республиками возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян проводят периодические встречи, начиная с июня 2008 года по согласованию позиций с целью разрешения нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на это, базовые принципы пока не согласованы.

"На международной арене Россия выступает за главенство международного права и готова вносить вклад в решение мировых проблем", - сказал посол.

Отношения России с Азербайджаном Дорохин назвал стратегическим партнерством, отметив важные события прошедшего года: два визита президента России Дмитрия Медведева и российско-азербайджанский гуманитарный форум.

"Россия остается важным экономическим партнером Баку, - сказал он. - Россия хочет видеть сильного и процветающего соседа".

На пресс-конференции был затронут и недавний случай посещения Нагорного Карабаха корреспондентом "Эхо Москвы" без согласования с азербайджанской стороной, что в своих заявлениях оправдывает сам глава радиостанции Алексей Венедиктов.

"Запретить Венедиктову делать заявления нельзя, но он должен понимать свою ответственность, - сказал посол. - Решение Азербайджана не пускать этого человека [журналиста Сергея Бунтмана] - его право, и это не обсуждается".

Заместитель главного редактора российской радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман в середине мая посетил без ведома азербайджанской стороны оккупированные территории Нагорного Карабаха, где взял интервью у сепаратистских лидеров. МИД Азербайджана включил журналиста в список лиц, чей визит в республику крайне нежелателен. Подобное решение принимается в отношении всех иностранцев, кто без уведомления Баку посещает Нагорный Карабах.