Али Ахмедов: У Армении не хватит смелости пойти на это

Азербайджан расценивает поднятый в Армении вопрос о "признании" сепаратистского режима в Нагорном Карабахе как провокацию, сказал в пятницу зампредседателя правящей партии "Ени Азербайджан", ее исполнительный секретарь, вице-премьер Али Ахмедов на церемонии вручения удостоверения 700-тысячному члену ПЕА.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Вице-премьер сказал, что, во-первых, у Армении не хватит смелости пойти на это.

"Во-вторых, это положило бы конец переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта. Что, в свою очередь, создало бы условия для того, чтобы Азербайджан мог предпринять любой шаг, который считает приемлемым для освобождения своих земель от оккупации. С этой точки зрения я считаю эти действия Армении провокацией. Естественно, парламент Армении тоже осознал, что это слишком дерзкая провокация, и отказался принять это решение", - сказал Ахмедов.

По его словам, в отказе Армении от этой позиции сыграло роль и влияние международных и региональных сил. Даже МИД России предупредил о том, что принятие этого решения создаст серьезные трудности для переговорного процесса.

"Я думаю, что это предупреждение тоже оказало влияние. В отказе Армении от принятия этого решения сыграла роль и позиция США, а также других сторон, занимающихся урегулированием конфликта. Это не первая провокация армян, и я не сомневаюсь, что подобные провокации будут и в будущем", - сказал вице-премьер.

Но сколько бы провокаций ни осуществляла Армения, Азербайджан останется верен своему правому делу, сказал Ахмедов.

"То, что Азербайджан отдает предпочтение переговорному процессу для урегулирования конфликта, ни в коем случае не означает, что мы смиримся с оккупацией азербайджанских территорий", - сказал вице-премьер.

По его словам, если Армения продолжит свою деструктивную политику и провокационные действия, азербайджанская армия и народ дадут достойный ответ.